Весенний призыв – 2024: что нужно знать о наборе в армию

Весенний призыв – 2024: что нужно знать о наборе в армию"Про Город"

Начнется с 1 апреля

Военный призыв в России весной, за исключением Крайнего Севера, происходит с 1 апреля по 15 июля. Возраст призыва – от 18 до 27 лет, срок службы – один год. С 2024 года призывной возраст составит от 18 до 30 лет. Уклонистам же грозит уголовная ответственность (ч. 1 ст. 328 УК РФ): до 200 тысяч рублей штрафа, до шести месяцев ареста, до двух лет принудительных работ или лишения свободы, как уточняет "Коммерсантъ".

Готовность призывника к службе определяет медицинская комиссия, в которую входит терапевт, окулист, отоларинголог, стоматолог, невролог, хирург и психиатр. После прохождения медосмотра призывнику присваивается категория годности:

  • "А" – здоров, может служить в любых войсках;
  • "Б" – имеет незначительные проблемы со здоровьем, годен с ограничениями (по роду войск);
  • "В" – имеет серьезные проблемы со здоровьем, подлежит призыву только в военное время;
  • "Г" – временно не подлежит призыву по состоянию здоровья, получает отсрочку на шесть или 12 месяцев;
  • "Д" – состояние здоровья не позволяет служить.

От призыва освобождаются: кандидаты и доктора наук; условно осужденные; находящиеся под следствием; имеющие судимость; а также близкие родственники военнослужащих, которые погибли при исполнении.

Отсрочка положена студентам, обучающимся на очных отделениях; депутатам, сотрудникам МЧС, МВД и ФСБ; опекунам несовершеннолетних; тем, кто ухаживает за близким родственником; отцам-одиночкам; отцам двух и более детей; отцам детей-инвалидов до трех лет; а также мужчинам, чья жена носит второго ребенка (срок более 26 недель).

"С марта 2022 года на отсрочку могут претендовать сотрудники IT-компаний с государственной аккредитацией, имеющие профильное высшее образование и проработавшие в ней не менее 11 месяцев, либо же устроившиеся на работу в течение года после окончания учебы".

По сообщению "Интерфакса" со ссылкой на российский Генштаб известно, что новобранцев в ходе весеннего призыва в армию не будут направлять в зону специальной военной операции на Украине.

"Хочу успокоить призывников и их родителей. Знаю, эта тема часто обсуждается сегодня – срок службы по призыву остается неизменным. Как и ранее, он составит один год", – сказал начальник главного организационно-мобилизационного управления Генштаба РФ генерал-полковник Евгений Бурдинский.

...

  • 0

Популярное

Последние новости