"Меня то и дело накрывала паника": жительница Чувашии почти оглохла в 23 года во время простуды

"Меня то и дело накрывала паника": жительница Чувашии почти оглохла в 23 года во время простудыcheb-bsmp.med.cap.ru

Врачи помогли жительнице Чувашии вернуть слух. Девушка почувствовала неладное, когда простудилась. Об этом сообщают в пресс-службе Больницы скорой медицинской помощи.

Проблемы со слухом у девушки начались во время простуды. Сначала было все как обычно: температура, насморк, першение в горле, но в разговорах с домашними она все чаще стала переспрашивать. 

"Надо мной подшучивали: не оглохла ли я? А мне было не смешно, я чувствовала – что-то не так", – рассказала девушка.

Оказалось, что вирус поразил слуховой аппарат. И вот в один день девушка проснулась от звона в ушах, который не умолкал.

"Я почти не слышала, все время плакала. Остаться глухой в 23 года! Меня то и дело накрывала паника".

В первый день нахождения в отоларингологическом отделении пациентке было назначено лечение в барокамере. По словам девушки, она не понимала, как кислородная капсула сможет помочь, но случилось неожиданное. Уже после второго сеанса пациентка ощутила, что слух возвращается.

На сегодняшний день девушку выписали на амбулаторное лечение. Ее слух практически восстановлен.

"Пациентка поступила с диагнозом "острая сенсоневральная тугоухость". Если начать сеансы гипербарической оксигенации в первые дни острой фазы, то слух чаще всего восстанавливается. Впечатляющий эффект достигается благодаря избыточному давлению кислорода, который создается в барокамере. В нашем аппарате оно достигает трех атмосфер – только при таких значениях разрываются патологические цепочки и начинается восстановление тканей", – объяснил заведующий отделением гравитационной хирургии крови и гипербарической оксигенации Михаил Доброхотов.

Эффективность лечения в кислородной капсуле при таком диагнозе подтверждает и заведующий отоларингологическим отделением Татьяна Чернова. 

"Вирусы обладают токсическим действием на слуховой нерв. В тканях нарушаются обменные процессы, снижается уровень кислорода, начинают погибать нейроны. Негативное влияние гипоксии можно остановить во время сеансов гипербарической оксигенации".

...

  • 0

Популярное

Последние новости