Новые правила сдачи на права заработают с апреля: что изменится

Новые правила сдачи на права заработают с апреля: что изменится"Про Город"

С 1 апреля вступают в силу изменения в закон о безопасности дорожного движения и в правила проведения экзаменов на получение водительского удостоверения.

Как рассказывает официальный представитель МВД Ирина Волк, уточняется перечень оснований для отказа в допуске к экзаменам на получение водительских прав. Например, отказ будет выдан тем, кто не имеет права на управление транспортом других категорий и подкатегорий и при этом подвергнут административному наказанию за пьяное вождение или отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Эти люди не будут допускаться к сдаче экзаменов и не смогут получить водительское удостоверение до истечения срока, в течение которого они считаются подвергнутыми административному наказанию (один год с даты окончания исполнения наказания).

"Помимо этого, вводятся основания для приостановления государственной услуги по проведению экзаменов и выдаче водительских удостоверений. Например, если в процессе сдачи экзаменов истек срок действия паспорта гражданина России или медицинского заключения об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами, услуга будет приостановлена до момента предъявления действующего паспорта или медицинского заключения".

Кроме того, к экзаменам не допустят и не получат водительское удостоверение те люди, в отношении которых военными комиссариатами применены временные меры, направленные на явку этих лиц по повестке военного комиссариата.

Также увеличиваются сроки пересдачи для неподготовленных кандидатов в водители, не сдавших один из экзаменов с трех попыток. Следующий экзамен будет назначаться не ранее чем через шесть и не позднее девяти месяцев со дня проведения предыдущего несданного экзамена (в настоящее время не ранее чем через один и не позднее трех месяцев). Введение указанной нормы позволит повысить заинтересованность автошкол и курсантов в осуществлении полноценного обучения и подготовки к сдаче экзаменов.

...

  • 0

Популярное

Последние новости