Никогда не говорите это своим детям, чтобы не обрекать их на нищету

Никогда не говорите это своим детям, чтобы не обрекать их на нищету"Про Город"

Эти фразы вы часто слышали от своих родителей

Существуют определенные выражения, которые родители не должны говорить своим детям, чтобы не ограничивать их потенциал и не воспитывать в них чувство нехватки. 

Одно из таких выражений - "Не жили богато, нечего и начинать". Это может серьезно сдерживать стремления и мечты ребенка, внушая ему, что стоит избегать попыток достичь большего. Вместо этого, важно воспитывать в детях уверенность в себе и веру в то, что их усилия могут привести к желаемым результатам. Родителям следует избегать акцентирования внимания на нехватке ресурсов и вместо этого учить детей видеть возможности и пути к успеху. Когда дело доходит до финансовых ограничений, важно научиться корректно объяснять ситуацию, не прибегая к категоричным отказам, а предлагая альтернативные решения и планы на будущее

"Зато мы честно зарабатываем". Часто люди, которые не совсем довольны своим материальным положением, склонны сравнивать себя с другими, подчеркивая свою честность в заработке. Примером такого сравнения может служить ситуация, когда человек замечает: "Сосед опять приобрел новенький автомобиль, наверняка нечестным путем. А у нас машина старая, но зато мы спим ночью спокойно". Это выражение подчеркивает контраст между честным заработком и предполагаемым нечестным обогащением других.

Такой подход в воспитании может привести к формированию у детей убеждения, чтодостижение финансового успеха возможно исключительно путем нечестных действий. Это убеждение может стать камнем преткновения на их пути к достижению личного успеха.

Фраза "нет денег" может нести в себе отрицательный подтекст, особенно когда она используется в разговоре с детьми. Это выражение может внушить им мысль о том, что мир полон ограничений и что без финансовых средств все двери перед ними закрыты. Такое воспитание может привести к формированию убеждения, что успех в жизни напрямую зависит от наличия денег.

Вместо этого, важно научиться отказывать так, чтобы не создавать у ребенка чувство нехватки. Например, можно объяснить, что деньги запланированы на определенные нужды или предложить отложить покупку на более подходящее время, обсудив это с ребенком и подчеркнув важность планирования расходов.

...

  • 0

Популярное

Последние новости