Больше никакого безнаказанного трепа: популярным коучам и блогерам грозит уголовка

Больше никакого безнаказанного трепа: популярным коучам и блогерам грозит уголовка"Про Город"

Госдума рассмотрит новые правки

Госдума хочет ввести поправки в Административный и Уголовный кодексы об отдельном наказании для блогеров, которые в своих соцсетях предоставляют образовательные или информационно-консультативные услуги. На заседании, организованным первым вице-спикером нижней палаты Петром Толстым и первым зампредом комитета по просвещению Яны Лантратовой, присутствовали и представители Минцифры, Минэкономразвития и Росстандарта.

Предложения включают введение обязательной аккредитации для таких блогеров и установление административной и уголовной ответственности за оказание услуг без аккредитации, особенно если это приводит к крупному ущербу. Также предлагается ввести новый код в Общероссийском классификаторе видов экономической деятельности – ОКВЭД для деятельности по созданию информационных продуктов с использованием дистанционных технологий. Блогеры и коучи будут обязаны сообщать властям о начале своих проектов.

Новая статья Административного кодекса будет звучать так: "Предоставление информационных услуг с использованием дистанционных технологий лицом, не являющимся членом саморегулируемой организации". Под уголовную статью попадут те блогеры, которые оказывают дистанционные информационно-консультативные услуги с причинением крупного ущерба гражданам, организациям или государству.

В Минцифры озабочены этим вопросом уже давно. Они считают, что сфера инфлюенсеров никак не регулируется. Так, в 2023 году следователи заинтересовались деятельностью нескольких известных блогеров и заведи на них дела о неуплате налогов.

...

  • 0

Популярное

Последние новости