Не дайте деньгам утекать: секреты, как снизить обязательные платежи

Не дайте деньгам утекать: секреты, как снизить обязательные платежи"Про Город"

Эксперты "Госуслуг" рассказали, как сохранить свои деньги. По их словам, если знать свои права и пользоваться ими, то это поможет сэкономить на обязательных платежах. Вот несколько способов:

  • Субсидия за коммунальные услуги.

Если траты на коммунальные услуги больше установленной в регионе нормы, можно обратиться за субсидией. Субсидия назначается на шесть месяцев, а размер зависит от доходов и может достигать 100 % суммы в квитанциях.

  • Скидка за автоштрафы.

Если заплатить штраф в течение 20 дней со дня вынесения постановления, размер снижается вдвое. Это действует не для всех штрафов. Например, есть скидка за превышение скорости или езду без прав, но ее нет за езду в нетрезвом виде и некоторые повторные нарушения.

  • Самозанятость для получения доходов.

Если вы сдаете квартиру, подрабатываете на фрилансе и при этом не оформляли ни ИП, ни самозанятость, по закону нужно платить НДФЛ по ставке 13 %. Если оформить самозанятость, ставка налога с доходов от физлиц – 4 %, от юрлиц и ИП – 6 %, а с вычетом – еще ниже. Обязательных страховых взносов нет.

  • Перерасчет квартплаты за время отпуска.

Если вы не живете в квартире более пяти дней, можно пересчитать плату за вывоз мусора, а если нет счетчиков и возможности их установить – за газ, свет и воду. Для перерасчета нужно подать в управляющую компанию заявление и документы, подтверждающие отсутствие.

  • Компенсация за детский сад.

Один из родителей может получать компенсацию платы за детский сад: за первого ребенка – 20 % от средней родительской платы в субъекте РФ. За второго – 50 %. За третьего и последующих – 70 %.

Отмечается, что в регионах может быть установлена дополнительная компенсация для отдельных категорий граждан.

...

  • 0

Популярное

Последние новости