«Почти за два часа собрал 2400 рублей»

«Почти за два часа собрал 2400 рублей»

Журналист вышел в город просить милостыню

Во вторник, 24 апреля, отмечается Международный день солидарности молодежи. Корреспондент «Pro Город» решил проверить, насколько новочебоксарцы отзывчивы к чужим проблемам, готовы ли оказать материальную помощь незнакомцу, оказавшемуся в трудной ситуации.
 

Задумка

На эксперимент меня вдохновила семья из Нижнего Новгорода, оказавшаяся прошлым летом в подобном положении. Люди приехали в гости к друзьям, но по каким-то причинам оказались на улице. Денег на билет у них не было, они просили милостыню. Не знаю, чем закончилась их история, но мне удалось собрать приличную сумму денег. Однако я не взял ни копейки, а честно признавался и возвращал их.
 

«Помогите уехать домой»

sovketr8t9kq23vmldacf.jpg

Я прикинулся гостем из Казани, лишившимся сумки с документами, деньгами и телефоном. Эксперимент начал проводить с Соборной площади, так как там всегда оживленно. На картонке я написал: «Помогите уехать домой». Первой подошла женщина с ребенком и спросила: «Что случилось?», а узнав мою историю, протянула 100 рублей, но потом добавила: «Наверное, не хватит?» и протянула еще сотню. 
 
Через две минуты подошла еще одна женщина, узнав мою «историю», побежала разменивать деньги, но потом впопыхах вернулась и спросила: «А сколько нужно на билет? Давай я его куплю!» Женщина пояснила, почему решила помочь: «Моя дочь живет в Нижнем Новгороде, я беспокоюсь за нее. И конечно, не смогла пройти мимо».
 

Отдавали последнее

img_9622.jpg

Затем ко мне подошла пожилая пара. Бабушка посмотрела на своего мужа: «Сколько дать?» Он ответил: «Дай, сколько есть». Трясущимися руками женщина протянула последние 50 рублей и сказала: «Дай Бог тебе добраться до дома», по ее правой щеке покатилась слеза. От такой сердечности у меня встал ком в горле. За 40 минут на Соборной площади я собрал около 1700 рублей.
 

Около 90 человек прошли мимо

img_9587.jpg
 
Следующей точкой стала городская автостанция. Из здания вышли трое молодых людей, две девушки и парень. Они хотели пройти мимо, но все-таки остановились. Парень спросил, куда мне надо. И тут он воскликнул: «Земляк! Я у вас Суворовское училище оканчивал» и начал искать в сумке деньги. Протянув 70 рублей, он сказал: «Слушай, сейчас с деньгами у самого напряг, возьми, что есть». 
 
Я простоял около 30 минут. За это время ко мне подошли семь женщин и один мужчина, а около 90 человек прошли мимо. Тем не менее я собрал 400 рублей.
 

Внешний вид имеет значение

img_9641.jpg
 
Заключительной точкой стал центральный магазин в Ельниково. Девушка спросила: «Докуда собрался? И что какой красивый?!» Был приятно удивлен, когда одна из женщин готова была купить билет до Казани. «Смотрю, парень прилично одет, решила помочь. В жизни бывают всякие ситуации, и эта не самая страшная», - сказала она. 
 
За 20 минут мимо прошли человек 70, пять из них помогли собрать 300 рублей.
 

Что в итоге? 

В основном на мой крик о помощи откликались зрелые люди. Молодые либо проходили мимо с ухмылкой, либо останавливались, чтобы прочесть надпись на табличке. Несколько человек во время эксперимента признались, что оказывались в подобной ситуации. Если быть честным, я не ожидал, что люди способны реагировать на чужие проблемы.
 
Почти за два часа мне удалось собрать 2400 рублей. Этих денег хватило бы доехать до Казани и обратно три раза.
 
 
fcwstiqw04896t13-683_0.jpgКак вы относитесь к людям, которые просят милостыню?
 
Я вполне спокойно отношусь к людям, которые именно таким образом добывают себе на пропитание. Если встречаю нуждающихся, то всегда выручаю: будь то помощь кому-то денежными средствами или, быть может, кого-то просто надо подвезти до нужного места. В жизни бывают всякие ситуации, никогда не знаешь, в какой из них можешь оказаться сам. Стараюсь входить в положение и примеряю все на себя.
 
Я никогда не делал зла ни на художественном поприще, ни в бизнесе, ни в общении с друзьями или близкими, ведь жизнь устроена так, что рано или поздно нам возвращаются все наши поступки. Выслушивать проблемы других без вынесения суждений — это одно из самых добрых дел, которые мы можем совершить. Большинство людей знает ответы на вопросы, с которыми они столкнулись.
 
Помогая другим, мы приносим процветание и счастье в нашу собственную жизнь, поэтому, несмотря на причину, по которой вы решили начать помогать другим людям, ответная помощь всегда к вам вернется.

...

  • 0

Популярное

Последние новости