СК Чувашии: «Газовый балон взорвался по вине прораба»

СК Чувашии: «Газовый балон взорвался по вине прораба»

Завершено расследование уголовного дела по факту взрыва газового баллона в автомобиле строительной организации

Завершено расследование уголовного дела в отношении прораба одной из строительных фирм. Он обвиняется в нарушении правил техники безопасности и иных правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека. Об этом происшествии портал «Pro Город» писал здесь и здесь.
 
По версии следствия, днем 24 января 2012 года на 14-ом пикете строящейся автодороги «Москва-Казань» на 578-ом километре федеральной трассы «Волга М-7» обвиняемый распорядился погрузить в салон автофургона ГАЗ-66-12 один полный и три пустых газовых баллона, а затем поручил водителю на этом же автомобиле отвезти бригаду из восьми рабочих в столовую. 
 
Во время движения один из работников включил печку отопления, которая находилась в салоне фургона, а его 38-летний коллега встал, чтобы пересесть на другое место, и, переступая через баллоны, наступил на «барашек» вентиля и открыл его. В результате произошла утечка газа, повлекшая воспламенение газовоздушной смеси, источником которого явилась печка отопления, в которой использовался открытый огонь. Когда пассажиры стали покидать автомобиль, произошел взрыв наполненного газового баллона, который повлек разрушение салона фургона. 
 
В результате происшествия работники получили ожоги от 1,5 до 20 процентов тела. Один из них – 38-летний житель города Канаша – несмотря на все предпринятые медиками меры 31 января 2012 года от термического ожога II-III-IV степени на площади 20 процентов тела скончался в реанимационном отделении Республиканской клинической больницы. Троим пассажирам автофургона был причинен средней тяжести вред здоровью, еще одному работнику – легкий вред здоровью. Всем остальным были причинены незначительные телесные повреждения и после оказания необходимой медицинской помощи они были отпущены из лечебного учреждения. 
 
- Происшествие стало возможным в результате нарушений правил охраны труда со стороны обвиняемого, который, являясь ответственным, допустил одновременную перевозку людей с баллонами с горючим газом. Кроме того, прораб не провел с подчиненными инструктаж по охране труда и их обучение безопасным методам и приемам выполнения работ, а также допустил транспортировку газовых баллонов в салоне автомобиля без их крепления в вертикальном положении от возможного падения на расстоянии не менее пяти метров от источника тепла с открытым огнем, без навернутых предохранительных колпаков и допустил иные нарушения правил техники безопасности, - сообщает пресс-служба Следственного управления СК России по Чувашской Республике.
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости