Жалоба №10863

Меня ограничивают в моих правах, ведь есть же Конституция России. У граждан есть свободы и права. На каком основании меня могут оштрафовать за выход на улицу?
Гость23 апреля 2020
  • 0

Кого штрафуют за нарушение режима самоизоляции/режима карантина?

1 апреля 2020 года вступил в силу Федеральный закон № 99-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях».

Указанным Федеральным законом вводится административная ответственность по ч.2 и 3 ст. 6.3 КоАП РФ. В частности за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

В частности за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий совершенные в период режима чрезвычайной ситуации или при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, либо в период осуществления на соответствующей территории ограничительных мероприятий (карантина), либо невыполнение в установленный срок выданного в указанные периоды законного предписания  (постановления) или требования органа (должностного лица), осуществляющего федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, о проведении санитарно-противоэпидемиологических (профилактических) мероприятий влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от 15  тысяч до 40 тысяч рублей.

Те же действия, повлекшие причинение вреда здоровью человека или смерть человека, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от 150 тысяч до 300 тысяч рублей.

 

В Чувашии действует режим самоизоляции, из дома выйти разрешается в случаях:

- когда вам нужна экстренная медицинская помощь и есть прямая угроза жизни и здоровью;

- чтобы поехать на работу, если вас не перевели на удаленный режим;

- чтобы купить продукты или лекарства в ближайшем магазине или аптеке;

- чтобы выгулять домашних животных (не далее, чем 100 метров от места проживания (проживания);

- чтобы вынести мусор.

Горячая линия23.04.2020 11:04
Изображение эксперта: Горячая линия

Горячая линия

Специалист народного контроля

по коронавирусу

Популярные