Жалоба №10967

"Почему всем детям в Чебоксарах выдают сухие пайки, а в поселках нет или там дети не живут? Знаю точно, в Вурнарах их не выдают, в ближайших окрестностях тоже!..."
Гость29 мая 2020
  • 0

Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики по вопросу предоставления сухих пайков в период дистанционного обучения сообщает следующее.

В соответствии с частью 4 статьи 37 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Закон) обеспечение питанием обучающихся за счет бюджетных ассигнований бюджетов субъектов Российской Федерации осуществляется в случаях и в порядке, которые установлены органами государственной власти субъектов Российской Федерации, обучающихся за счет бюджетных ассигнований местных бюджетов – органами местного самоуправления.

В соответствии со статьей 14 Закона Чувашской Республики от 30 июля 2013 года № 50 «Об образовании в Чувашской Республике» право на бесплатное питание в
государственных образовательных организациях Чувашской Республики и муниципальных образовательных организациях имеют:
1) обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья;
2) дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящиеся на полном государственном обеспечении, в соответствии с указанным законом;
3) обучающиеся из малоимущих семей, осваивающие программы подготовки квалифицированных рабочих, служащих.

Закрепление перечня категорий учащихся, которые могут относиться к льготникам,
регулируется посредством нормативных правовых актов органов местного самоуправления.
В течение всего периода дистанционного обучения во всех муниципальных районах и городских округах республики, а также коррекционных школах и школах-интернатах, подведомственных Минобразования Чувашии, была организована выдача наборов продуктов питания (или выдача компенсация в денежном выражении) с периодичностью не чаще, чем один раз в неделю по заранее составленному графику.

Сухие пайки предоставлялись только тем детям, которым ранее установлена льгота за питание в школе. В соответствии с постановлением администрации Вурнарского района от 18.02.2020 года № 128 «О внесении изменений в постановление администрации Вурнарского района Чувашской Республики от 22.03.2017 г. № 158 "Об утверждении положения об организации питания обучающихся в муниципальных образовательных организациях Вурнарского района Чувашской Республики, порядка предоставления льготного питания учащимся в общеобразовательных организациях Вурнарского района Чувашской Республики" сухие пайки выдавались детям с ограниченными возможностями здоровья и детям из многодетных малоимущих семей.

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ 01.06.2020 13:34
Изображение эксперта: МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ

Специалист народного контроля

ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Популярные