Стала известна дата прилета группы истребителей "Стрижи" в Чебоксары

Стала известна дата прилета группы истребителей "Стрижи" в Чебоксарыскрин видео администрации Чебоксар

Пилотажная группа записала видеообращение к чебоксарцам

Чебоксары готовятся к предстоящему Дню города. Празднование 550-летнего юбилея столицы Чувашии обещает быть насыщенным. В мэрии раскрыли новые детали программы Дня рождения города. Об этом рассказала заместитель главы администрации города по социальным вопросам Алла Салаева и руководители структурных подразделений.

Хотя основное празднование Дня города Чебоксары пройдет 24 августа, приуроченные к 550-летию мероприятия начнутся уже 17 августа. Для гостей и жителей республики уже сейчас подготовили обширную программу. В администрации города ответили на один из главных вопросов, который интересует горожан: «Когда «Стрижи» прилетят?».

Планируется, что авиационная группа высшего пилотажа прибудет в Чебоксары 20 августа, примерно в обед. Пилоты совершат приветственный полет. 22 августа над Волгой в районе Московской набережной у «Стрижей» пройдет тренировка. Репетиционное выступление будет длиться примерно час, с 11:00 до 12:00.

22 и 23 августа для школьников организуют экскурсию. Чебоксарские ученики смогут посмотреть самолеты и пообщаться с пилотами. Также состав авиагруппы посетит детский сад «Стрижи», который был открыт самими летчиками, Чувашский кадетский корпус.

24 августа в 12:00 над Московской набережной состоится показательное выступление пилотажной группы. Добрые слова городу-другу шлет Сергей Осяйкин, заместитель начальника 237 Центра показа авиационной техники по летной подготовке, полковник Гвардии, заслуженный военный летчик России:

"Под чебоксарским небом зеленая и солнечная красота, которая создана вашими руками, дорогие жители. Пусть это прекрасное живет в вас всегда. От нас – подарок Чебоксарам! Раскрасим небо новыми красками полета «Стрижей» над Московской набережной!"

Какие еще праздничные мероприятия пройдут в течение недели:

17 августа

Любители спорта и активного отдыха смогут посетить чемпионат России по акватлону в открытой воде на Волге. Соревнования начнутся в 10:00 в районе Центрального пляжа. Планируется, что у Монумента матери в этот же день пройдут соревнования по лазер-рану. Спортсмены будут состязаться в стрельбе из лазерного оружия и в беге. Торжественная часть начнется в 12:30. Победителей и призеров ждут ценные призы. Спортсмены, желающие принять участие, еще успевают подать заявку.

18 августа

Торжественные мероприятия, концерты, интерактивы пройдут на более чем 10 площадках: у торгового центра «Шупашкар», в микрорайоне Альгешево, в Южном Поселке, в Чандрово, Заволжье, Лапсарах, парке 500-летия Чебоксар, парке «Лакреевский лес», детском парке имени Николаева, у ДК «Салют», в Садовом микрорайоне, в Новом Городе. Таким образом, будет дан старт официальному Дню города.

20-21 августа

Планируется ввод социальных объектов. В Чебоксарах торжественно откроют новый корпус средней школы № 61 в Юго-Западном районе и детские сады на Богдана Хмельницкого и в микрорайоне Новый Город. Напомним, что строительство ведется в рамках национального проекта «Демография».

В рамках празднования дня выберут Почетного гражданина Чебоксар. Проголосовать за достойного кандидата горожане смогут на портале «Открытый город».

22 августа

Жители Чебоксар возложат цветы к городским памятникам. Часто горожане, проходя по привычным маршрутам, обращают внимание на изваяния, но не знают их истории. В этот день почетные жители города вместе с учащимися школ возложат цветы к памятникам, расскажут об их истории.

23 августа

В канун основного дня празднования Дня города в Чебоксарах пройдет ежегодный профессиональный турнир единоборств «Кубок чемпионов». Он начнется в 19:00 на Певческом поле. После его завершения, ориентировочно в 22:00, стартует ночной велопробег по улицам города. В этом году его маршрут будет изменен.

24 августа

В 10:30 на Московской набережной начнется зарядка со звездой. В этом году она пройдет одновременно на четырех площадках: на двух сценах в районе Центрального пляжа, на Афанасьевском и на Новосельском пляжах. Для удобства горожан на территории набережной будут работать палатки с едой и напитками. При благоприятной погоде гости праздника смогут насладиться водно-моторным шоу и дефиле яхт в акватории Волги. В 12:00 на Московской набережной начнется показательное выступление «Стрижей».

Любителей зрелищных мероприятий также ожидает парад городской техники. На дороги выйдет множество рабочих машин. Главным транспортом в этот день станет троллейбус, который много лет назад ходил по самому первому маршруту города. По традиции, в 16:00 стартует Творческий бульвар. В этом году он пройдет под эгидой истории Чебоксар. Тематические интерактивные площадки разместятся на центральных улицах города. Чебксарцы и гости города смогут увидеть Чапаева и Екатерину Великую. Далее празднование перейдет на Певческое поле.

«Мы меняем площадку. Десятки лет проводили праздник на Красной площади, а в этом году — на Певческом поле. С одной стороны, сожаление, но с другой — это радость и гордость, потому что мы выиграли конкурс среди 60 субъектов РФ и вошли в программу Ростуризма. В сложнейшей борьбе получили около 2 миллиардов рублей и именно в юбилейный год начинаем реконструкцию Красной площади», - прокомментировал глава администрации города Чебоксары Алексей Ладыков.

Вечером горожан ожидает концерт. Хедлайнерами станут победитель нашумевшего проекта "Голос" Петр Захаров и "Хор Турецкого". В завершение праздника небо над Чебоксарами озарит шоу фейерверков.

В администрации Чебоксар сообщают, что в программе еще возможны изменения.

...

  • 0

Популярное

Последние новости