Автомобилистов заставят возить светоотражающие жилеты

Автомобилистов заставят возить светоотражающие жилеты

Госавтоинспекция намерена повысить видимость на дорогах в темное время суток

Госавтоинспекция предлагает обязать автомобилистов возить с собой жилеты со светоотражающими полосами и надевать их в случае ДТП, сообщает пресс-служба ГИБДД. 
 
Предложение ГАИ предусматривает укомплектование всех транспортных средств жилетами. Эти жилеты надо будет использовать водителям при выходе на дорогу в случае ДТП или при вынужденной остановке в местах с ограниченной видимостью.
 
- Подобные жилеты значительно повышают видимость, — считают в ГАИ.
 
Яркий пример использования жилетов со световозвращающими элементами для обеспечения личной безопасности в условиях дорожного движения в настоящее время — жилеты сотрудников инспекции, считает ГИБДД.
 
Ранее портал «Pro Город» сообщал, что ведомство подготовило поправки в ПДД об обязанности пешеходов носить в темное время суток светоотражающую одежду для сокращения числа наездов на людей.
 
Согласно данным полиции, в 90% случаев наездов на пешеходов в темное время суток, они находились на проезжей части в темной одежде без световозвращающих элементов, что не позволило водителям вовремя их заметить.
 
В ГИБДД утверждают, что при применении световозвращающих катафотов риск гибели для пешеходов уменьшается примерно на 70%". Отмечается, что требования об обязательном ношении защитного жилета действуют в Австрии, Бельгии, Болгарии, Венгрии, Испании, Италии, Люксембурге, Норвегии, Португалии и Хорватии.

...

  • 0

Популярное

Последние новости