Бутылка водки может подорожать до 1000 рублей

Бутылка водки может подорожать до 1000 рублей

Эксперты сделали прогноз сильнейшего увеличения цен на алкоголь

В России к 2020 году цена бутылки водки может повыситься в среднем до 1 тысячи рублей, сообщает news.mail.ru.

Такой прогноз сделал руководитель Центра разработки национальной алкогольной политики Павел Шапкин на заседании «круглого стола» «О ситуации на алкогольном рынке России» в пятницу в Москве.
 
- Сейчас минимальная цена бутылки водки определена в 125 рублей за 0,5 литра, в магазинах водка продается по 200-300 рублей, к 2020 году розничная стоимость может повыситься в среднем до 1 тысячи рублей, — заявил он.
 
По его словам, это совпадает с задачами, которые поставлены в концепции алкогольной политики страны и нацелены на сокращение потребления алкоголя.
 
Сославшись на данные экспертов, он сообщил, что Россия находится на четвертом месте в мире по потреблению алкоголя после Молдавии, Германии и Чехии. В 2011 году потребление чистого спирта на душу населения в РФ, включая младенцев и стариков, составило 15,75 литра. Данные экспертов расходятся с Росстатом, который оценивает этот показатель в 10 литров.
 
Как отметил Шапкин, к 2020 году потребление должно сократиться в два раза, то есть должно быть не более 8 литров на человека. По словам Шапкина, в настоящее время идет гармонизация алкогольных акцизов в Таможенном союзе, и к 2020 году их ставка будет примерно равной — в пределах 20 евро за 1 литр безводного спирта.
 
Вместе с тем Шапкин считает, что «беспрецедентно жесткое регулирование алкогольного рынка и то, что цена водки может повыситься к 2020 году до 1 тыс. рублей, позволяет предположить достаточно серьезную активизацию теневого рынка».
 
- Чем более жесткие меры, тем больше проблем, которые связаны с развитием этого сегмента рынка, — сказал он. 
 
Тем не менее, отметил Шапкин, избежать этого позволит введение дополнительных мер по повышению ответственности за производство и оборот алкогольной продукции, которые разрабатываются в настоящее время в законодательной сфере.
 
По данным за январь-август этого года из общего объема потребленного россиянами алкоголя 49% приходится на водку.

...

  • 0

Популярное

Последние новости