«Человек года-2010» стал лучшим начальником караула

«Человек года-2010» стал лучшим начальником караула

Марат Алиханов победил в соревнованиях среди пожарных

В Чувашии определили лучшего начальника караула пожарной части Федеральной противопожарной службы. 

Упорная борьба в конкурсе на звание «Лучший начальник караула» и за право представить Чувашскую Республику на соревнованиях уже в Приволжском региональном центре МЧС России началась с теории: здесь почти все конкурсанты показали отличные знания. 
 
В своей возрастной категории по выполнению нормативов: подтягивание, преодоление стометровой полосы с препятствиями, подъем по штурмовой лестнице в окно четвертого этажа, закрепление спасательной веревки за строительную конструкцию, челночный бег, не было равных представителю пожарной части №6 капитану внутренней службы Марату Алиханову.
 
В результате упорной борьбы с отрывом в 0,5 балла от своего соперника он стал лучшим!
 
1758b0d843f320885b943beda69c8039.jpg
 
Чебоксарцы знают имя Марата Алиханова не понаслышке. В 2010 году он победил в городском конкурсе на присуждение премии «Общественное признание - 2010» в номинации «Человек года». 
 
Поступок, за который Марат получил награду, эксклюзивную статуэтку «Общественное признание», был совершен ночью 12 января 2010 года.
 
Дым, плотно окутавший весь второй подъезд пятиэтажного жилого дома № 3 по ул. Яноушека в Чебоксарах, первым заметил сосед – сотрудник столичной ПЧ-6. Начальник караула Марат Алиханов, сдав дежурство, отдыхал после напряженной смены, когда услышал крики «Пожар!» в квартире через стенку, в соседнем подъезде. 
 
Забежав в парадную, мужчина ощупью пробрался на задымленную лестничную площадку – огонь бушевал в двухкомнатной квартире на первом этаже. Зная, что внутри находятся люди, пожарный в одиночку выбил деревянную входную дверь и, накрывшись своей курткой, проник в жилище. 
 
smkpyeirvglndsh.jpg
 
Пробиваясь сквозь стену густого черного дыма, он наткнулся на двух женщин, лежащих на полу прихожей. Обе надышались угарным газом, но, к счастью, были живы. Не теряя драгоценного времени, Алиханов вытащил обессилевших женщин на свежий воздух. 
 
На улице спасенные рассказали, что в квартире остался еще один человек: пожилой хозяин-инвалид укрывался от жара и удушливого дыма на кухне.
 
Понимая, что каждая секунда дорога, сосед-пожарный вновь бросился в огонь. Набросив на себя куртку, он прорвался сквозь преграждавшие путь языки пламени. В плотном дыму Алиханов обнаружил лежащего на полу мужчину, но дороги назад уже не было: путь к выходу преградил огонь. Разбив табуреткой окно на кухне, спасатель передал инвалида стоявшим на улице и выбрался наружу сам. Тогда всего было спасено 20 человек.
 
- Впрочем, в этой истории ее герой ничего выдающегося не видит, по его мнению, так поступил бы каждый мужчина, - сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Чувашии.

...

  • 0

Популярное

Последние новости