Евреи Чувашии отметили Новый год

Евреи Чувашии отметили Новый год

Торжество прошло в Еврейской национально-культурной автономии Чебоксар

17 и 18 сентября евреи во всем мире отмечают праздник Рош-Ашана. Праздник посвящен сотворению мира, он символизирует начало нового года и завершение года уходящего.
 
Свое летоисчисление иудеи ведут от сотворения мира, и наступающий год будет уже 5773-м.
 
- Торжества, посвященные Новому году по еврейскому календарю, прошли 17 сентября в Еврейской национально-культурной автономии города Чебоксары, - сообщили в Минкультуры Чувашии.
 
Собравшихся поздравил председатель еврейской автономии Иосиф Винокур. Он зажег праздничную свечу и протрубил в ритуальный рог - шофар.
 
От имени Министерства культуры Чувашии начальник отдела Михаил Краснов поздравил председателя еврейской автономии и членов автономии с Новым годом.
 
Иудейский Новый год празднуют два дня. Этот праздник считается одновременно и днем суда, когда Всевышний взвешивает поступки людей и определяет судьбу каждого на предстоящий год.
 
Дома верующие на Новый год устраивают праздничный стол и обряд освящения трапезы (кидуш), которая начинается не как обычно, хлебом с солью, а хлебом с медом.
 
После кидуша произносят благословение на плоды и едят яблоки, макая их в мед. Затем иудеи произносят: «Да будет воля Твоя, Бог отцов наших, чтобы дать нам хороший и сладкий год».
 
Во время праздника Рош-Ашана на стол подается много блюд, символизирующих пожелание «полного», счастливого года.

...

  • 0

Популярное

Последние новости