В Чебоксарах выбрали «Кулибина 21 века»

В Чебоксарах выбрали «Кулибина 21 века»

Эксперты подвели итоги выставки-конкурса самодельных тракторов и сельхозтехники

Экспертное жюри  подвело 28 сентября окончательные итоги III выставки-конкурса «Кулибин 21 века». Мероприятие состоялось на базе «Научно-технического музея истории трактора» в Чебоксарах.

В состязании приняли участие свыше 20 изобретателей. Конкурс проводился в 2 номинациях: «Тракторная техника» и «Сельскохозяйственные машины и орудия».
 
Перед оглашением имен победителей конструкторы Концерна «Тракторные заводы», а также эксперты Министерства сельского хозяйства и Гостехнадзора Чувашии провели анализ представленных на конкурс моделей тракторов и навесных сельхозорудий. 
 
Гран-при в 30 тысяч рублей по итогам испытаний завоевал пасечник Валерий Терентьев из Аликовского района за трактор «МИНИ 150К».
 
- Изобретатель-самоучка по собственным чертежам воплотил в железе, в деревенских условиях, настоящую шарнирно-сочлененную машину весом в полторы тонны. Трактор, с двигателем от «Волги» ГАЗ-3102, имеет гидравлическую систему, вал отбора мощности агрегатируется с широким спектром навесного оборудования, - сообщили в Минсельхозе Чувашии.
 
В номинации «Тракторная техника» премию первой степени получил Дмитрий Александров за полноприводный мини-трактор. В номинации «Сельскохозяйственные машины и орудия» лучшим стал Виктор Полытов за самоходный мотоблок с плугом. 
 
Специальными денежными премиями за оригинальные техрешения были отмечены Алексей Сандимиров (полноприводный мини-трактор) и Николай Ермаков (трактор «Ермак-2012» с полуприцепом).
 
Фоторепортаж с открытия ежегодного конкурса «Кулибин 21 века» можно посмотреть здесь.

...

  • 0

Популярное

Последние новости