Михаил Игнатьев: «Без разрешения я на своей земле даже лопатой не копну»

Михаил Игнатьев: «Без разрешения я на своей земле даже лопатой не копну»

Глава Республики провел совещание по вопросу использования земельных участков

Михаил Игнатьев и другие, республиканские и городские чиновники в пятницу, 5 октября, обсудили вопросы использования земельных участков, предоставленных для строительства малоэтажных объектов. 

Обсуждали вопросы на местах

До начала совещания Председатель Кабинета Министров республики Иван Моторин и министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Владимир Громов посетили участки, выделенные в Чебоксарах под строительство коттеджного поселка «Серебряный», заказчиком-застройщиком которого является ООО «СУОР», и коттеджного поселка «Тихая Слобода», заказчиком-застройщиком которого является ООО «Отделфинстрой».
 
Наш корреспондент побывала также на одном из объектов. В будущем и уже успешно развивающемся коттеджном поселке «Серебряный» удалось и поговорить с местными жителями, у которых оказывается есть претензии к застройщику. 
 
- Сейчас здесь нам хотят провести коммуникации, за которые мы должны будем оплатить 800 000 рублей плюс ко всему ежемесячную денежную плату, - говорят собственники. – Когда мы покупали землю такие условия не оговаривались. 
 
Комиссия из местных чиновников пригласила некоторых собственников к себе на совещание и даже на личный прием, чтобы разобраться в имеющихся проблемах. Туда и отправился и корреспондент газеты.
 

На совещании у Главы

Свою речь Михаил Васильевич начал со слов, что строительство жилья является приоритетным направлением государственной политики. 
 
- Президентом страны Владимиром Владимировичем Путиным поставлена задача - обеспечить до 2020 года доступным и комфортным жильем 60% российских семей, состоящих в очереди на улучшение жилищных условий, - говорит Игнатьев. 
 

О планах на будущее

Также Глава Чувашии обратил внимание руководителей строительных организаций на готовящуюся масштабную программу строительства малоэтажного, малобюджетного жилья, для реализации которой сконцентрировано из бюджетных и внебюджетных источников порядка 620 миллиардов рублей. 
 
- Этой программой мы должны заниматься активно, чтобы уже в следующем году начать строительство малобюджетного жилья по современным технологиям, - подчеркнул Глава республики. 

Обиженные собственники

Как весьма демократичный и любящий народ глава республики на совещании предоставил слово и собственникам. 
 
- В 2011 году мы получили технические условия на все инженерные сети, но реализовать свое право мы не можем. Не можем, потому что «земли общего пользования» подъездные пути, улицы, где должны проводиться коммуникации застройщик оставил за собой. Сейчас мы чудесным образом оказались на территории поселка Серебряный. Мы не можем пробраться к своим домам и справить спокойно новоселие, - сказал один из собственников многодетный отец Тахир. 
 
На что Михаил Васильевич сказал: «А у вас есть разрешение на строительство дома? Я без разрешения я на своей земле даже лопатой не копну».
 
Тем не менее, Игнатьев пообещал разобраться в конфликте и посоветовал в подобных вопросах сразу обращаться в прокуратуру.
 
Тут же было замечено, что по проекту строительства коттеджного поселка «Серебряный» застройщик уже получил технические условия на наружные сети водопровода и канализации, подготовлена проектно-сметная документация по строительству наружных сетей канализации, водопровода, дождевой канализации, электроснабжения, а также строительству внутриквартальных дорог. 
 
На совещании глава республики не раз повторил, что приоритетом является обеспечить горожан доступным жильем. Но в конце выступления привел факты из официальной статистики, которые говорят, чтобы добиться данной цели нужно еще много работать. Ведь цены на жилье в Чувашии далеко не низкие, ели сравнивать с другими регионами страны.

...

  • 0

Популярное

Последние новости