В «православном бунте» в Чебоксарах виновата власть, считают правозащитники

В «православном бунте» в Чебоксарах виновата власть, считают правозащитники

Чувашская правозащитная организация «Щит и меч» высказалась по поводу ЧП

Перекрытие дороги у здания Дома Правительства Чувашии стало одним из самых громких событий последней недели для республики и Поволжья в целом. 
 
Напомним, 27 ноября во время принятия местными парламентариями закона об универсальной электронной карте (УЭК) около 250 человек собрались пикетом у Храма Рождества Христова в Чебоксарах, организовав молитвенное стояние.
 
В полдень часть верующих с плакатами, иконами и крестами оказалась у Дома Правительства Чувашской Республики, где и произошло чрезвычайное происшествие: протестующие перекрыли проезжую часть.
 
Движение автотранспорта было прекращено примерно на 30 минут, причем сначала собравшиеся не реагировали на просьбы разойтись и предупреждения полиции о грозящей ответственности.
 
В последующем, ближе к вечеру, десятки граждан были доставлены в отдел полиции. Сейчас в отношении 30 человек составлены протоколы об административном правонарушении. Им грозят штрафы до 100 тысяч рублей.
 
Правозащитная организация «Щит и меч» считает, что в настоящее время контролирующим органам необходимо провести проверку законности действий полиции при задержании протестующих, а также соответствия действительности сообщений в СМИ и интернете о чрезмерном применении силы сотрудниками правопорядка.
 
Случившееся, как заявляет руководитель организации Алексей Глухов, стало возможным вследствие отсутствия должного диалога между властью и обществом и попустительского отношения к первым известиям о нарастающем протесте граждан против введения УЭК.
 
- Думаю, катализатором народного волнения стал отказ руководства Госсовета Чувашии в праве выступить представителям верующих перед принятием закона на сессии. Произошедшее, надеюсь, показало депутатам, что никакой закон о митингах не оградит власти от протестных мероприятий, - разъясняет свою позицию правозащитник.

...

  • 0

Популярное

Последние новости