Шойгу оставит солдат без сигарет

Шойгу оставит солдат без сигарет

Министр обороны сам бросил курить и призывает к этому подчиненных

Из пайка российских призывников до конца 2013 года исключат сигареты, сообщает lenta.ru.

Уже подготовлен документ, который вносит соответствующие поправки в дневные нормы довольствия военнослужащих, проходящих военную службу по призыву.
 
Изменения были инициированы министром обороны Сергеем Шойгу и учитывают подписанный президентом Владимиром Путиным 25 февраля антитабачный закон.
 
- Идея перестать выдавать солдатам сигареты была провозглашена еще в 2009 году, и в отдельных воинских частях даже проводились эксперименты по отказу от курения. Теперь министр обороны Сергей Шойгу решил довести дело до конца. Он сам бросил курить несколько лет назад и призывает к этому подчиненных, – сообщил источник в Министерстве обороны.
 
Согласно действующему постановлению правительства от 2007 года, в состав общевойскового, летного, морского и подводного пайка солдата, проходящего службу по призыву, входят десять сигарет с фильтром в сутки и три коробка спичек в месяц.
 
По желанию солдаты могут вместо сигарет и спичек получать ежемесячно 700 граммов сахара, либо 600 граммов карамели, либо 600 граммов сгущенного молока.
 
Предложенная мера, по мнению некоторых экспертов, может привести к обострению неуставных отношений.
 
Так, командир одного из батальонов, где ранее наблюдался дефицит сигарет, сообщил, что старослужащие, лишившись бесплатных сигарет, принуждали новобранцев снабжать их табаком, полученным в увольнении. Вместе с тем, источник в Минобороны заявил, что жалование призывников, увеличенное приказом Сергея Шойгу в сентябре 2012 года, позволит им обеспечить себя сигаретами при необходимости.

...

  • 0

Популярное

Последние новости