В Чебоксарах можно увидеть гигантских пауков и бабочек

В Чебоксарах можно увидеть гигантских пауков и бабочек

На выставке представлено около 4000 видов насекомых

В национальном музее  открылась энтомологическая выставка, на которой можно увидеть около четырех тысяч различных видов бабочек, жуков и других насекомых из разных стран мира. Возраст некоторых коллекций — 35 лет.

Большая часть выставки представлена коллекциями бабочек, в том числе и с редкими бабочками Аполлон. Они обитают на Кавказе и занесены в Красную книгу.

-   Их собирали еще до Перестройки. Сейчас на Кавказе идут боевые действия и попасть туда, тем более найти бабочек, очень сложно, - говорит биолог-энтомолог Сергей Карпеев. - Другая уникальная коллекция - птицекрылые бабочки из новой Гвинеи, Индонезии и Папуа. Размер их крыльев достигает  25 сантиметров. Поймать этих насекомых очень сложно — иногда приходится прибегать к помощи местных жителей, которые выращивают  бабочек.

На выставке представлены экспонаты из многих уголков мира. Коллекционеры собирали бабочек, жуков, пауков, скорпионов и других насекомых на территории бывшего Советского Союза, в Юго-Восточной Азии, Африке и Латинской Америке.

- Я коллекционирую насекомых несколько десятков лет. За это время успел побывать в Египте, Турции, Таиланде, Вьетнаме, Камбодже, Арабских Эмиратах и Урале, - говорит биолог-энтомолог Сергей Карпеев. - В феврале вернулся из экспедиции из Таиланда и Камбоджи.

Некоторые насекомые — опасны для человека. Охотясь на них, коллекционеры подвергают себя определенному риску.

- Таких пауков, как тарантулы и птицеловы нужно ловить очень осторожно: поймав в сачок, сделать спиртовой укол, например, и  только после этого брать в руки. Скорпионов следует брать пинцетом, - добавляет Сергей. -  До сколопендры вообще нельзя дотрагиваться - от прикосновения даже к мертвому насекомому на руках могут остаться ожоги.

Чебоксарцы могут познакомиться с выставкой насекомых до 29 апреля.

После поимки насекомых их выдерживают от пяти до 20 минут в специальном растворе. Он позволяет сохранить их форму без изменений. Затем складывают в специальные пакеты. Расправляют насекомых уже дома и с помощью иголки прикрепляют к бумаге.

img_6197_1.jpgimg_6198_1.jpgimg_6199.jpgimg_6204.jpgimg_6205_0.jpgimg_6211.jpgimg_6220.jpgimg_6221_0.jpgimg_6222.jpg
img_6224.jpgimg_6226.jpgimg_6225_0.jpgimg_6227.jpgimg_6231.jpgimg_6235.jpg

...

  • 0

Популярное

Последние новости