В Чувашии поймали парочку, загонявшую односельчан в «кредитное рабство»

В Чувашии поймали парочку, загонявшую односельчан в «кредитное рабство»

Под их началом потерпевшие задолжали банкам более 400 тысяч рублей

На днях чебоксарские оперативники задержали супружескую пару из Вурнарского района, которая подозревается в совершении мошенничеств.

По версии следствия, супруги подговорили односельчан брать кредит на покупку дорогой техники, мол, расплачиваться будем сами, затем продавали ее, а деньги присваивали себе.
 
В поле зрения полиции супружеская чета попала в декабре прошлого года. Свой «криминальный бизнес» они развернули практически не выходя из дома.
 
Находили желающих приобрести дорогую компьютерную технику и уговаривали знакомых, односельчан оформить ее в кредит на себя.
 
 - Сначала угощали «будущего кредитора» спиртным или давали немного денег, затем обещали, мол, «тебе за это ничего не будет». В большинстве случаев потерпевшие были согласны на все, - говорит заместитель начальника следственной части СУ МВД республики Руслан Ишмуратов.
 
Расплачиваться за дорогостоящие планшетники и сотовые телефоны, в последствие проданные ими же, супружеская чета не собиралась.
 
Уже доказана их причастность более чем к 20-ти фактам обмана. Хотя следствием установлено, что действия сельчан заранее были спланированы и действовали они сообща, виновными себя 44-летний безработный и его супруга не считают.
 
В отношении предприимчивых сельчан возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество». Оперативники установили, что под их началом потерпевшие задолжали банкам более 400 тысяч рублей, не считая процентов по задолженности.
 
Сейчас подозреваемые находятся под стражей. Оперативники не исключают, что потерпевших может быть и больше. 
 
- Если вы располагаете какой-либо информацией или стали жертвой противоправных действий со стороны подозреваемых, просим звонить по телефонам: 24-08-57, 24-08-13 или 02, - сообщили в пресс-службе МВД по Чувашии.

...

  • 0

Популярное

Последние новости