Кафедральный собор в Чебоксарах построят на месте туалета?

Кафедральный собор в Чебоксарах построят на месте туалета?

Об этом местному блогеру поведал источник из правительства

На днях появилась информация о том, что во вторник, 9 апреля, состоятся общественные обсуждения по вопросу предполагаемого строительства Кафедрального собора в сквере им. В.И. Чапаева.
 
Данная тема вызвала бурное обсуждение среди горожан, и одним из первых вопросов, которые задали чебоксарцы  главному архитектору города Александру Шевлягину на «Архитектурной среде» в «ХабСпейсе», был именно про строительство собора.
 
Как пишет блогер Александр Белов, на выходе после встречи его остановил один старый знакомый, который работает в "самом высоком доме на Президентском бульваре".
 
- А участок-то под собор планируется очень интересный, - цитирует Александр Белов слова знакомого. - Люди думают, что стройка задумана возле музея. Нет, строить хотят на месте близлежащего общественного туалета, который вместе с прилегающей территорией без всяких аукционов был продан жене Тимофеева. Да-да, того самого Тимофеева, члена нескольких партий, экс-депутата, бывшего мэра Новочебоксарска, вице-мэра Чебоксар и т.п. Сейчас этот участок в полгектара стоит не меньше 25 миллионов рублей.
 
Как комментирует блогер, полгектара на собор не хватит: "от сквера еще немаленький лоскут придется отрезать". 
 
Отметим, что на сайте Росреестра указан кадастровый план этого земельного участка по адресу: Чебоксары, ул. Николаева, дом 2а. Уточненная площадь участка составляет 5 037.00 кв. м, кадастровая стоимость: 38 612 030.16 руб, дата постановки на учет: 21.04.2009.
 
ch2v46a375r8o69.jpg
 
Как ранее сообщал портал «Pro Город», главный архитектор Чебоксар Александр Шевлягин высказался категорически против строительства Кафедрального собора в сквере имени Чапаева:  "там элементарно мало земли для строительства, да и расположение крайне неудачное".
 
По словам Шевлягина, это – сугубо инициатива епархии. Она настаивает, использует административный ресурс. Отметим, что в Чебоксарской епархии «Pro Городу» сообщили, что официальной информации по этому вопросу пока нет.
 
Напомним, общественные обсуждения по вопросу предполагаемого строительства Кафедрального собора в сквере им. В.И. Чапаева состоятся во вторник, 9 апреля, в 18.00 в школе № 10, которая расположена по адресу улица Николаева, 1. Там-то и будут раставлены все точки над «i».

...

  • 0

Популярное

Последние новости