Чебоксарца осудят за четыре экстремистских ролика

Чебоксарца осудят за четыре экстремистских ролика

Мужчина выложил запрещенные видеоматериалы на страничке в соцсети

В Чебоксарах перед судом предстанет 26-летний местный житель, размещавший в Интернете видеоматериалы экстремистского характера.

В 2010-2012 годах обвиняемый, используя домашний компьютер, разместил на своей странице в одной из социальных сетей в Интернете четыре видеофайла.
 
Как сообщили в пресс-службе МВД, эти файлы содержали изображения, видеоматериалы и тексты, "выражающие унизительные характеристики, отрицательные эмоциональные оценки в отношении жителей Кавказа, а также побуждающие к враждебным и насильственным действиям в отношении них, способствующие разжиганию межнациональной розни, ненависти и вражды".
 
Кроме того, указанные видеоматериалы были включены в Федеральный список экстремистских материалов.
 
В отношении чебоксарцы было возбуждено уголовное дело по  ч. 1 ст. 282 УК РФ «действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам национальности, языка, происхождения, совершенные публично». 
 
Сейчас дело направлено в Московский районный суд города Чебоксары для рассмотрения по существу.
 
Как отметили в пресс-службе МВД, факт незаконной деятельности обвиняемого выявлен оперативниками  Центра противодействия экстремизму МВД по Чувашии.
 
В сентябре прошлого года портал «Pro Город» сообщал об аналогичном уголовном деле: за «фашистский» ролик на страничке в «ВКонтакте» чебоксарца оштрафовали на 100 тысяч рублей.

...

  • 0

Популярное

Последние новости