Какие новшества принесет август 2018 россиянам

Какие новшества принесет август 2018 россиянамиз архива "Про Город"

В августе 2018 года в России в силу вступит ряд изменений. Это коснется пенсионеров, паспортов и кореньев. Сообщают об этом в интернет-портале «Российской газеты».

Установят единые минимальные цены на водку

В России установят единые минимальные цены на водку и ликеро-водочную продукцию с содержанием спирта от 37 до 40 %. Стоимость подкорректировал Минфин России, чтобы на алкогольном рынке стало меньше паленого спиртного. Ведь теперь, если  цена будет ниже «минималки», можно будет понять, что алкоголь ненастоящий.

Пенсионеры, которые еще работают, получат прибавку

С 1 августа работающие пенсионеры, за которых работодатели уплачивали страховые взносы в 2017 году, начнут получать повышенную пенсию. Размер прибавки рассчитывается индивидуально, так как роль играет зарплата, с которой отчислялись взносы. Из них формируются пенсионные баллы, от которых зависит прибавка.  Однако в общем перерасчет ограничен тремя пенсионными баллами, которые расчитали по стоимости 2017 года, то есть суммой в 236 рублей.

Загранпаспорт стал дороже

Теперь придется больше платить за оформление биометрических загранпаспортов и госрегистрацию транспортных средств. Госпошлины за это повясятся с 3 августа. Так, за загранпаспорт с электронным носителем теперь придется заплатить 5 000 рублей вместо 3 500 рублей. Оформление такого документа несовершеннолетнему в возрасте до 14 лет обойдется в 2 500 рублей вместо 1 500.

Новые правила для сбора трав

Выращивать, собирать, обрабатывать и хранить травы, коренья, водоросли, грибы нужно будет по специальным правилам. С 27 августа они начинают действовать на территории Евразийского экономического союза. Впервые документально будет записан весь процесс заготовки сырья для медицинского применения.

Поезда переходят на местное время

В России с 1 августа прибытие и отправление поездов будут объявлять по местному времени, то есть по часовому поясу того или иного региона.

Мясо будут проверять на антибиотики

С 14 августа 2018 года вступит в силу максимально допустимый уровень остатков ветеринарных средств, которые могут содержаться в непереработанных продуктах животного происхождения. Так, список содержит название антибиотика или действующего вещества, а также метод его контроля и допустимый уровень в продукте. Новая норма резко увеличивает перечень таких веществ. Теперь он будет включать в себя 72 группы препаратов вместо шести.

Фуры снова смогут ездить в жару

31 августа снимут запрет на проезд фур в жаркие дни по федеральным дорогам. Запрет ввелис 5 июля. Суть его была в том, что фуры не могут передвигаться по трассам, если температура воздуха выше 32 градусов. Запрет защищал дорогу от образования колейности в период жаркой погоды.

...

  • 0

Популярное

Последние новости