Мастер-класс: готовим новогодний шашлык из говядины и свинины

Мастер-класс: готовим новогодний шашлык из говядины и свининыАнны Ивановой

В качестве эксперимента мы взяли мясо говядины и свинины

До новогодних праздников остается меньше двух недель. По традиции практически каждая семья в канун Нового года ставит на стол мясо или рыбу. Мы решили выведать у профессионала секреты приготовления праздничного шашлыка. Наша съемочная группа побывала на кухне кафе "Персия" с поваром Дмитрием Комаровым. 

В Чебоксарах повар одного из городских кафе поделился рецептом приготовления шашлыков на предстоящий Новый год. Молодой человек не просто рассказал, но и показал редакции "Про Город", как приготовить вкусное мясо. 

Для шашлыков мы взяли по одному куску говядины и свинины весом чуть больше 1 килограмма каждый. Повар заранее разрезал их на небольшие кусочки весом около 60 грамм. Их позже мы будем нанизывать на шампуры. 

"Мясо говядины без прожилок, поэтому в его нарезке сложностей нет. А вот со свининой иначе. В данном случае необходимо разрезать мясо на куски так, чтобы сало оставалось по краям, а не в середине. Иначе мясо не прожарится. В случае со свининой лучше выбирать шейку", - рассказал Дмитрий. 

После того, как с мясом покончили, повар приготовил два разных маринада. Потому как для свинины и говядины один и тот же маринад не подойдет. 

Итак,чтобы замариновать свинину, мы использовали:

- 200 миллилитров кефира;
- репчатый лук;
- тимьян;
- приправу для свинины; 
- соль и паприку по вкусу. 

Получившуюся смесь мы перемешали с мясом и оставили на 5-6 часов.

В качестве основы маринада для говядины повар в данном случае использовал газированную воду. Кроме специи для говяжьего мяса, черного молотого перца, соли и лука, молодой человек добавил яблочный уксус и киви. 

"Это позволит избежать сухости. На килограмм мяса будет достаточно половины киви. Говядину в отличие от свинины мариновать необходимо на пару часов больше.", - рассказал профессионал. 

После всех приготовлений обе смеси повар плотно закрыл пищевой пленкой. 

К последнему этапу приготовления шашлыка повар приступил после 5-7 часов ожидания маринования мяса.

"Куски на шампуры необходимо нанизать вдоль, а не поперек. Это необходимо для того, чтобы во время прожарки, мясо не сгорело. В общей сложности свинину необходимо готовить около 15 минут. Говядины придется подержать на пару минут дольше", - отметил повар кафе "Персия".

Старания повара оценивали гости кафе. Кто-то отметил, нежность свиного шашлыка, кто-то отменный вкус говядины. 

Видео

...

  • 0

Популярное

Последние новости