С 1 января выросли минимальные цены на спиртные напитки

С 1 января выросли минимальные цены на спиртные напиткииз архива «Про Город»

Розничная цена на водку увеличилась на 10 рублей

В январе 2019 года вступили в силу два закона, касающиеся алкогольной продукции. С 1 января выросли минимальные розничные цены на крепкий алкоголь. А 8 января вступил в силу закон о запрете производства и оборота "сухого алкоголя". Порошковый алкоголь, распространенный во всем мире, признали опасным для здоровья россиян. Об этом сообщает "Российская газета".

Минимальная розничная стоимость на крепкие спиртные напитки изменилась. Розничная цена на водку увеличилась на 10 рублей и составила 215 рублей за 0,5 литра. Повысились также и минимальные цены на другую алкогольную продукцию крепостью свыше 28 градусов. Стоимость коньяка объемом 0,5 литра увеличилась на 17 рублей и составила 388 рублей, бренди - 307 рублей. Об изменениях рассказывает Минфин. 

Что касается второго закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции", то документ был подписан президентом 27 декабря 2018 года. И опубликован на официальном портале правовой информации. Согласно положению, в федеральный закон введено понятие «порошкообразная спиртосодержащая продукция». Из "сухого алкоголя" получают жидкость, содержащую этиловый спирт.

Уточняется, Роспотребнадзор заявил об опасности употребления "поршкообразного алкоголя" для человека. Наибольший риск заключается в потреблении неограниченного числа пакетиков "сухого спирта" на 1 литр жидкости. В случае такого злоупотребления, напиток может привести к алкогольному отравления и ожогу слизистых оболочек. Также высок риск при употреблении порошка в сухом виде, через вдыхание. Авторы закона посчитали, что если сухой алкоголь поступит в продажу, потенциальные потребители могут пренебречь рекомендациями.

Особенно важно уметь выбрать хорошую и качественную алкогольную продукцию. Ведь на данный момент, существует главная проблема - присутствие на рынке нелегальных спиртных напитков.

Чтобы в полной мере насладиться любимым напитком, нужно использовать вспомогательные аксессуары, например декантеры для вина на сайте WineGadgets.ru.

...

  • 0

Популярное

Последние новости