В Чебоксарах известный уролог провел сложную операцию без скальпеля

В Чебоксарах известный уролог провел сложную операцию без скальпеляфото и видео ГТРК Чувашии

Главный уролог страны провел мастер-класс

В Чувашии хирурги исследуют прогрессивный метод проведения операций без скальпеля. В Чебоксары приехал ведущего уролог России Федор Севрюков и провел мастер-класс в БСМП. За операцией следили как в операционной, так и в актовом зале через прямую видеотрансляцию. Репортаж показали на местном телеканале ГТРК Чувашии.

Операция называется трансуретральной резекцией. Вместо скальпеля используются лапароскопические инструменты и видеокамеры с высоким разрешением. Все действия проводят внутри тела. Хирург видит состояние мочевого пузыря на экране. Через такой доступ он может удалить аденому предстательной железы и камни в почках.

"Мы хотим, чтобы пациенты оперировались без скальпеля, без разрезов и вернулись к нормальной жизни уже через несколько дней, а не недели и месяцы, как это было раньше. И эту задачу мы выполним", - комментирует Федор Севрюков.

Хирургическое лечение урологических болезней проходит в рамках проекта «Мужское здоровье». С 2018 года врачи БСМП начали осматривать мужчин и уже готовить к операциям по новым технологиям.

Видеорепортаж:

...

  • 0

Популярное

Последние новости