Как рассчитывается плата за проезд по Чебоксарам и Новочебоксарску? (0+)

Как рассчитывается плата за проезд по Чебоксарам и Новочебоксарску? (0+)

Горожанка Светлана Трифонова не довольна стоимостью за проезд

Сегодня многих жителей Чувашии  волнует один из самых актуальных вопросов. Как рассчитывается стоимость за проезд по маршруту Чебоксары-Новочебоксарск и по городам отдельно.

Горожанка Новочебоксарска Светлана Трифонова считает, что оптимальная сумма за проезд по Новочебоксарску должна составлять 12 рублей.

- Наш город примерно в три раза меньше Чебоксар, а плата за проезд одинаковая, - говорит Светлана. -А если сравнить поездки от начала Новочебоксарска и до его конца, а также от начала и до конца Чебоксар, расстояние будет совершенно разным, а стоимость остается такой же. Считаю, что это неправильно. Почему мы должны платить 16 рублей, проезжая намного меньшее расстояние, нежели жители столицы Чувашии.

В Государственной службе Чувашии по конкурентной политике и тарифам рассказали, что Кабинетом министров Чувашии было принято решение утвердить следующие тарифы на перевозку пассажиров. 

По городу:

Если плата происходит с помощью проездного билета (за одну поездку)

- в автобусе — 15 рублей;

- в троллейбусе — 13 рублей;

При приобретении билета в салоне транспорта:

- в автобусе — 16 рублей;

- в троллейбусе — 14 рублей;

Маршрут «Чебоксары-Новочебоксарск»

Оплата с помощью проездного билета — 18 рублей за одну поездку;

При приобретении билета в салоне общественного транспорта — 19 рублей, - рассказала руководитель службы Альбина Егорова.

Также в ведомстве разъяснили, что плата за проезд рассчитывается за один километр и составляет 2 рубля 09 копеек при оплате проездным билетом. При приобретении билета в салоне транспорта, за один километр сумма составляет 2 рубля 39 копеек, междугороднее расстояние стоит 2 рубля 62 копейки за километр.

Горожанка Светлана Трифонова говорит, что расстояние от ее дома до работы составляет примерно 4 километра.

- Если рассчитать по той схеме, что предоставляет Министерство, то моя сумма за проезд должна равняться 9 рублям 56 копейкам, - говорит новочебоксарка. - А некоторые едут расстояние раза в три, в четыре больше, поэтому оптимальная стоимость за проезд должна составлять 12 рублей.

Руководитель ведомства Альбина Егорова сообщает, что тарифы рассчитываются с помощью метода экономических расходов.

В 2013 году изменение тарифов на перевозки пассажиров автомобильным и городским электрическим транспортом не ожидается. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости