Памятник академику Геннадию Волкову будет установлен на проспекте Ленина (0+)

Памятник академику Геннадию Волкову будет установлен на проспекте Ленина (0+)

В выборе места приняли участие художники, представители власти и ветераны войны

Сегодня глава города Чебоксары Леонид Черкесов провел заседание по вопросу строительству памятника чувашскому ученому, академику Волкову Геннадию Никандровичу, сообщает пресс-служба Чебоксарского городского собрания депутатов. 

Работа над памятником началась в конце 2011 года. В 2012 году прошел сбор средств. Над памятником начал работать скульптор, лично знавший академика. Потом он и стал победителем конкурса  проектов памятника. 

- Монумент будет отлит из бронзы, величиной в 1,5 натурального роста. Разместится он в сквере по проспекту Ленина. Строиться памятник будет на спонсорские деньги, - сообщают в пресс-службе Чебоксарского городского собрания депутатов.

Участники заседания обсудили также вопросы благоустройства места расположения будущего памятника и другие важные моменты. Церемония его открытия назначена на 31 октября этого года. Больше всех денег на установку прислали представители ядринского землячества.

- Это память о большом ученом, известном не только в национальных республиках России и СНГ, но и во многих странах мира. Наука, которой он посвятил себя, имеет большие перспективы. Со временем его вклад оценят не только в узко специализированных кругах, - сказал глава города Леонид Черкесов во время круглого стола. 

В ходе заседания также было предложено провести научный слет, посвященный проблемам этнопедагогики, которые изучал Волков. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости