В Чувашии мировой судья не признает вину в крупном мошенничестве

В Чувашии мировой судья не признает вину в крупном мошенничествеСледственный комитет России

Ее дело рассмотрят в суде

Следователи завершили расследование по уголовному делу в отношении мирового судьи судебного участка № 1 города Канаша. Она обвиняется в крупном мошенничестве, а также в покушении на мошенничество в особо крупном размере, совершенное группой лиц по сговору. Об этом сообщают в пресс-службе СУ СКР по Чувашии.

По данным следствия, обвиняемая Роза Габдуллова сговорилась со своей знакомой и с декабря 2015 по декабрь 2017 года получила 850 тысяч рублей от жителя Чебоксар. Последнего эти две женщины ввели в заблуждение, что судья может решить его вопрос, касательно земельного участка и самовольно возведенной на нем постройки.

В июне 2018 года нарушительницы получили от мужчины еще 2 миллиона рублей, при этом так и не совершив в пользу него никаких юридически значимых действий. 16 июля 2018 года при передаче очередной суммы в размере 1 миллиона 800 тысяч рублей их поймали сотрудники ФСБ России по Чувашии.

Судья не признала вину в инкриминируемых ей деяниях. Однако причастность обвиняемой к указанным преступлениям подтверждается признательными показаниями ее сообщницы, свидетелей, заключениями судебных экспертиз, а также другими материалами уголовного дела.

Отмечается, что сообщница Габдулловой заключила досудебное соглашение о сотрудничестве, и суд назначил ей условное наказание в виде 3,5 лет лишения свободы. Уголовное же дело в отношении канашского судьи направлено для рассмотрения в Московский районный суд Чебоксар.

«Квалификационной коллегией судей Чувашии от 15 августа 2019 года полномочия мирового судьи судебного участка № 1 города Канаша приостановлены на основании представления и.о. председателя Верховного суда Чувашии», — добавляют в пресс-службе.

...

  • 0

Популярное

Последние новости