Вакцинацию от коронавируса начнут делать бесплатно

Вакцинацию от коронавируса начнут делать бесплатноФото из архива "Про Город"

Произойдет это после запуска масштабного производства соответствующих препаратов

В Минздраве пообещали, что вакцинация от коронавируса в России будет бесплатной и доступной. Произойдет это после запуска масштабного производства соответствующих препаратов. Об этом сообщают на сайте "Интерфакс". 

В августе министр здравоохранения России заявлял, что решение о возможности платной вакцинации от коронавируса наряду с бесплатной будет приниматься правительством. 

"Просят, чтобы были и те, и другие варианты - и от профессионального сообщества, и от фармацевтического. Это решение будет приниматься правительством", - отметил Михаил Мурашко.

Для справки.

Первой российской вакциной стал "Спутник V". Разработкой занимался институт имени Гамалеи Минздрава России. Сейчас вакцина проходит этап пострегистрационных исследований в Москве, в котором примут участие 40 тысяч человек. Параллельно ею прививают медиков, врачей и учителей.

Вторая российская вакцина "ЭпиВакКорона" научного центра "Вектор" Роспотребнадзора была зарегистрирована 14 октября. Пострегистрационные исследованиях препарата начнутся в ноябре, в них примут участие также 40 тысяч человек в разных регионах России.

Центр имени Чумакова РАН разработал свою вакцину, она содержит цельный вирус. Данная вакцина также проходит стадию клинических испытаний, в которых задействованы 300 добровольцев. Зарегистрирована вакцина может быть до конца года.

...

  • 0

Популярное

Последние новости