Медсестры ковидного госпиталя: "Мы не думаем о том, что можем заболеть"

Медсестры ковидного госпиталя: "Мы не думаем о том, что можем заболеть"cap.ru

Они рассказали о сменах, спецкостюмах и своих ощущениях

Медсестры, работающие в ковидном госпитале, рассказали о своих буднях. О том, что и как они делают, поделились в пресс-службе Минздрава Чувашии.

Стационарный корпус Цивильской ЦРБ перепрофилировали в ковидный госпиталь. До особого распоряжения старшие медсестры Алиса Смирнова, Агния Григорьева и Наталия Тарасова пошли работать в эти отделения стационара. Как проходит их рабочий день, боятся ли они заразиться, что тяжелее всего переносить во время смены и как реагируют родственники на их работу с коронавирусными пациентами?

"В перепрофилированном отделении медсестра работают по сменам, — говорит старшая медсестра терапевтического отделения Алиса. — Когда шла на первую смену, думала, что будет тяжело и были сомнения, ведь больные специфические, и течение болезни разное, боялась не справиться. Но когда начала работать, на раздумье просто не осталось времени, ушла полностью в работу".

В ковидном госпитале все медработники прошли внеплановый инструктаж. Перед открытием отделений всех обучали, как правильно одеваться, обрабатывать руки, снимать костюм. Также изучали новую информацию, приказы по санэпидрежиму.

"Тяжеловато провести всю смену в защитной одежде, — рассказывает Агния, медсестра инфекционного отделения с 40-летним опытом. — Смена начинается с того, что мы сначала измеряем температуру и в "чистой" зоне переодеваемся. Надеваем полную защиту: костюм, шапочку, респиратор, очки, перчатки и на ноги предусмотрены бахилы".

Им каждую смену выдают новый комплект защиты. Многоразовые только очки и обувь, которые между сменами дезинфицируют. Коллеги друг другу помогают одеваться, потому что верхние перчатки нужно зафиксировать.

"Когда я заступаю утром, то сначала принимаю больных от другой смены: узнаю, как изменилось состояние, на кого обратить внимание. После обхода смотрю, кому что назначили, кому — отменили, раздаю лекарства. Температуру измеряю два раза в день. Самое напряженное время до обеда, — рассказывает старшая медсестра хирургического отделения Наталия. — После "тихого часа" прохожу по палатам, делаю процедуры по назначению врача, а также заполняю документацию".

По словам медсестер, они практически всю смену находятся в отделении. Когда поступают новые больные, врач делает осмотр и назначения. Пациента помещают в палату, и им занимаются медсестры.

"Мы не думаем о том, что можем заболеть, потому что очень внимательно относимся к защите и дезинфекции. Боимся не столько заразиться, сколько принести инфекцию в семью. Поэтому медработники обрабатывают все очень тщательно, и родственники об этом знают, уже не боятся и относятся с пониманием", — добавляют они.

...

  • 0

Популярное

Последние новости