Новочебоксарцы о крещенской воде: "В суп пускаем чуть-чуть, когда варим"

Новочебоксарцы о крещенской воде: "В суп пускаем чуть-чуть, когда варим"фото из архива "Про Город"

Горожане поделились впечатлениями

Жители Чувашии справили праздник Крещения. В этот день все желающие смогли посетить купели и набрать воды в источнике. Новочебоксарцы рассказали о впечатлениях корреспонденту "Про Город".

В ночь с 18 января на 19 января в Новочебоксарске праздновали Крещение Господне. В эту ночь горожане пришли к единственному в городе официально открытому источнику с водой и купелями. В этом году, по словам горожан, людей, желающих набрать воду и искупаться, было меньше.

"Стоим с 23:00, людей меньше пришло. Сегодня оказались пятыми в очереди, а в прошлом году стояли бы вообще далеко отсюда. Думаю, это связано с коронавирусом", - говорит Любовь Фадеева.

"Я принесла две бутылки с собой. Наберу три литра, на год воды должно хватить. Можно утром на голодный желудок пить по одному глоточку. В суп пускаем чуть-чуть, когда варим", - говорит Надежда Райкова.

"Каждый год прихожу и пять литров воды набираю. Пьем потихоньку и исцеляемся. В очереди стояла совсем недолго, примерно полчаса. В прошлом году дольше было, сегодня холодно, наверное, из-за этого. Пусть все граждане приходят и набирают Крещенскую воду и исцеляются!" - говорит Лида Шмелева.

Также новочебоксарцы окунались в прорубь. Многие рассказали, что для них это стало традиционным действием, и приходят они уже не в первый раз.

"Меня привела сюда вера. Ощущения прекрасные, мне нравится. Веруйте, всех благ. Организовано все прекрасно и уже не первый год здесь так", - говорит Олимпиада Блинова.

"Мы вообще группа поддержки, мы не купаемся. Для нас это холодно, пока просто посмотрим. Может быть, в следующем году. Если честно, хотели бы тоже окунуться, но страшно заболеть", - говорит Татьяна Старостина.

"Хожу каждый год. Очень классно! Мне нравится. Вообще не холодно, потом целый год не болеешь. Сегодня пришла с мамой. С 14 лет уже хожу, получается шесть лет. С праздником!" - говорит Люба Григорьева.

Видео:    

...

  • 0

Популярное

Последние новости