В Чувашии раскрыли подробности фальсификации бюллетеней на выборах

В Чувашии раскрыли подробности фальсификации бюллетеней на выборахиз архива «Про Город»

Первое за 10 лет уголовное дело из-за фальсификации избирательных бюллетеней

В Чувашии завершили расследование уголовного дела по факту фальсификации избирательных документов при проведении выборов в сельском поселении. К тому же, в нашей республике это первое за последние 10 лет дело, заведенное по такой причине. Об этом сообщают в пресс-службе правительства Чувашии.

На избирательном участке № 1523 в селе Мусирмы Урмарского района председатель и два члена УИК изготовили фиктивные избирательные документы. Это были заявления от имени 43 избирателей о предоставлении тем возможности проголосовать вне помещения для голосования по причине здоровья. При этом подписи были подделаны, а бюллетени учтены при подсчете голосов.

"Также председатель участковой избирательной комиссии собственноручно заполнила 138 бюллетеней. Оказалось, что одним из кандидатов в депутаты являлся директор местной школы, учителем в которой работала член УИК. Вероятно, в его пользу и подделывались бюллетени", — уточняют местные власти.

СУ СК России по Чувашии завело уголовное дело. Членам УИК, занимавшимся фальсификацией, грозит штраф до 500 тысяч рублей или лишение свободы на срок до четырех лет.

Напомним, что всего по итогам местных выборов в республике возбуждено пять уголовных дел.

...

  • 0

Популярное

Последние новости