Партия «Новые люди» провела исследование освещенности регионов и городов России

Партия «Новые люди» провела исследование освещенности регионов и городов РоссииФото из архива "Про Город"

В Чебоксарах активисты заявили о плохом освещении улиц световым шоу

Привлечь внимание к проблеме плохого уличного освещения активисты партии «Новые люди» решили необычным способом. В Чувашии сторонники новой политической силы устроили необычное световое шоу. Световая проекция появилась в рамках участия в акции «Да будет свет».
Если для создания такой проекции и ее появления в стенах здания и нужен специальный прибор, то для того, чтобы определить хорошо ил плохо освещены улицы никакого специального оборудования не нужно. В Чебоксарах активисты и сторонники партии «Новые люди» несколько дней исследовали территории и составили свой список темных точек на карте столицы Республики Чувашия. Темную карту вместе с «Новыми людьми» составляли и местные жители.

«Пообщавшись с жителями, мы увидели серьезную обеспокоенность. В темное время суток на улицах, которые они называли, просо опасно находиться. Жители поддержали нашу инициативу и вместе с нами составляют коллективные жалобы. Только действуя сообща, мы сможем добиться результата», - считает представитель регионального штаба парии «Новые люди» Ксения Семенова.

Объединение усилий требует вся концепция решения проблемы, предложенная партией «Новые люди». Она не опирается на местный бюджет, так как в нем практически всегда не достает средств не то что на строительство новых сетей, а даже на поддержание существующих. Если и удается что-то сделать, то это исключительно результат активных депутатов и инициативных жителей. Новые люди считают, что исключение должно стать правилом, но для того нужна системная работа.

«Существует эффективный механизм решения проблем уличного освещения в городах - государственный (муниципальный) энергосервисный контракт. Он позволяет модернизировать инфраструктуру без затрат из бюджета - за счет экономии, достигаемой в результате применения энергоэффективных приборов освещения. Оплата энергосервисного контракта осуществляется из достигнутой экономии», - такой путь видит председатель Комитета по Жилищной политике и ЖКХ партии «Новые люди» Станислав Шубин. 

Еще один вариант решения – привлечение бизнес-сообщества. Если, например, разрешить предпринимателям устанавливать рекламные конструкции со световыми элементами бесплатно там, где света нет вообще, то хотя бы частично проблему можно решить. Для этого нужно продвинуть инициативу на законодательном уровне.
 
Где это может реально помочь? На придомовых территориях, ведь по сведениям партии «Новые люди» почти 70 % придомовых территорий плохо освещены. На дорогах, их освещение не довольны 37 % респондентов.
 
Движение по пути энергоэффективности – то, к чему стремится партия «Новые люди», и этот курс отражен в предвыборной программе.  «За» говорит и недавнее исследование теплоизоляции многоэтажных домов.
Сторонники партии изучали энергоэффективность при помощи специальных приборов – тепловизоров. По мнению экспертов партии, модернизация теплоизоляции домов может снизить затраты на ЖКХ для людей на 25 %.
Еще один путь поиска денег на модернизацию – оптимизация муниципальных бюджетов. В тех городах и регионах, где у «Новых людей» есть депутаты в городских думах и региональных законодательных собраниях работа уже начата. Представители партии предлагают использовать инструмент инициативного бюджетирования, то есть часть средств вкладывают люди, остальные средства направляются из бюджета.  

«Наша задача сегодня не критиковать власть по любому поводу, а искать способы сделать жизнь в стране лучше. Поэтому мы ищем новые идеи, проекты и людей, которые хотят менять мир вокруг себя», - так описал стратегию партии «Новые люди» ее лидер Алексей Нечаев.

Справка:
Партия «Новые люди» основана 1 марта 2020 года. Ее лидером стал известный предприниматель Алексей Нечаев, создатель и президент научно-производственной компании Faberlic. 
В сентябре 2020 года партия «Новые люди» уже принимала участие в выборах в 12 регионах России. В итоге во всех четырех регионах, где партия была допущена до выборов, она преодолела избирательный барьер. Лучший результат партия «Новые люди» показала на выборах в городскую думу Томска, получив результат 15 %. По состоянию на 1 марта 2021 года, штабы партии созданы в 73 регионах страны. Известно, что партия «Новые люди» намерена выдвинуть около 200 кандидатов для участия в сентябрьских выборах в Госдуму РФ.

...

  • 0

Популярное

Последние новости