В Чебоксарах два раза в неделю прямо на улице раздают бесплатную еду, которую готовят в кафе

В Чебоксарах два раза в неделю прямо на улице раздают бесплатную еду, которую готовят в кафеФото из архива "Про Город"

Чем кормят + видеосюжет

В Чебоксарах два дня в неделю граждане, попавшие в трудную жизненную ситуацию, получают горячие обеды. Раздачей еды занимается местная благотворительная организация "Мир Добра", которая кормит всех желающих сразу по трем городским адресам:

  • в среду на территории Татианинского собора. И в этот же день за торговым домом "Тройка" (Эгерский бульвар, 26);
  • по пятницам за хлебокомбинатом "Петровский". 

Проходит мероприятие прямо на улице, начиная с 17 часов. За раздачу обедов отвечают добровольцы. 

"Наши волонтеры - это обычные трудяги, которые отрываются от своих дел, выезжают по адресам, кормят пришедших, а потом снова спешат на работу. А еще среди них есть те, кто когда-то сам нуждался в помощи, встал на ноги и теперь с удовольствием помогает другим изменить свою жизнь", - рассказывает Татьяна Бочкарева, председатель Чувашской региональной общественной организации "Мир Добра". 

Приготовлением еды для нуждающихся, по словам организаторов, занимаются три чебоксарских кафе. Денег за свою работу руководители предприятий общественного питания не берут. Все делают на добровольных началах. 

"Как-то к нам обратилась семья, которая попала в сложную ситуацию. И точка общественного питания, с которой мы сотрудничаем, целый год бесплатно предоставляла им еду. Сейчас у семьи все хорошо, и они очень благодарны, что когда-то им протянули руку помощи", - объясняет Татьяна. 

И таких семей и людей в городе немало. За день на раздачу по оному лишь адресу, по словам организаторов, приходит от 30 человек. И всех нужно накормить сытной и питательной едой.

"Если говорить о меню, оно у нас всегда разное. Например, это может быть гречка с мясом, чай, хлеб, печенье и конфеты. Кто-то ест прямо на месте, кто-то забирает с собой. В целом, чтобы накормить одного человека, в нашем случае требуется около 80 рублей", - говорит женщина. 

Сами подопечные качеством и составом блюд довольны.

"Еда мне нравится, вкусно. Питаюсь здесь, потому что у меня нет дома. Сейчас живу у одного неравнодушного человека, помогает мне. А так у меня ни прописки, ничего... Как родители умерли, старшая сестра из квартиры выписала, потому что я была приемным ребенком. Сказала мне: "Иди в свой детдом". Вот и прихожу теперь сюда", - делится Марина Сергеева. 

"Куда нам деваться, голодным людям? Поесть хочется, а денег нет", - объясняет один из присутствующих. 

"Это действительно помощь для тех, кто попал в трудную ситуацию. Здесь я временно. Поскольку летом работаю. Даже окончил в свое время чувашский педуниверситет. Мы тут не просто получаем еду, но и моральную поддержку. Даже помогают восстановить документы, устроиться на работу", - рассказывает Андрей Назаров. 

В самой организации объясняют, одними лишь обедами они не ограничиваются, а стараются оказать еще и финансовую помощь.

"Оплачиваем юридические услуги. Или помогаем заплатить за аренду квартиры. Были такие случаи, когда семьи просто не могли этого сделать из-за отсутствия работы и денег. Особенно остро данный вопрос встал в период пандемии". 

И, кстати, помощь здесь оказывают не только нуждающимся, но и людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, а также семьям с детьми-инвалидами и даже многодетным.

"Работаем мы уже шесть лет, с 2015 года, и делаем все, чтобы уровень жизни людей в нашей республике повышался. В будущем хотим привлечь волонтеров с медицинским образованием, чтобы они могли оказывать профессиональную помощь", - объясняет Татьяна Бочкарева.

Видео

...

  • 0

Популярное

Последние новости