Родители Чувашии массово делают перерасчет детского пособия

Родители Чувашии массово делают перерасчет детского пособияскрин видео ГТРК "Чувашия"

Но половине жителей из рассмотренных обращений уже отказали

С 1 апреля выплаты на детей от 3 до 7 лет рассчитывают по новым правилам. Малоимущие семьи могут претендовать на пособия, сумма которых превышает половину регионального прожиточного минимума на ребенка. И уже более 22 тысяч жителей подали заявления. Об этом сообщает ГТРК "Чувашия"

Чтобы размер выплаты пересмотрели, нужно подать заявление на портале госуслуг. Далее работники отделов соцзащиты, помимо расчета среднедушевого дохода семьи, должны проверить другие сведения, в том числе есть ли у семьи "нулевой доход". В итоге максимальные сроки рассмотрения обращения составляют 30 рабочих дней. То есть тем, кто подал заявление 1 апреля, нужно ждать назначения выплат не раньше 20 мая.

По данным регионального Минтруда, с апреля заявления на перерасчет размера пособия на детей от трех до семи лет подали почти 22 тысячи 300 жителей. Рассмотреть успели 6500 из них.

"Из них положительные решения вынесены по 2700 заявлений, отказ — по 3800 заявлений. Основная причина отказов — среднедушевой доход семьи превышает установленный порог, либо семья не проходит по имущественным критериям, либо нет уважительных причин наличия "нулевого дохода", — рассказала министр труда Чувашии Алена Елизарова.

Видео:

...

  • 0

Популярное

Последние новости