Цыгане из Альгешево записали видеообращение к Путину: "Нас выселяют, 300 детей останутся на улице"

Цыгане из Альгешево записали видеообращение к Путину: "Нас выселяют, 300 детей останутся на улице"Фото народного корреспондента

"Чиновники обещали провести нам воду, если мы проголосуем. А как выборы прошли, колонки убрали"

Цыганский табор из Альгешево записал видеообращение к Путину. Представители кочевого народа попросили президента страны посодействовать в решении их проблемы. Дело в том, что администрация Чебоксар собирается выселить цыган на улицу и снести построенные ими дома. 

Еще 40 лет назад власти предоставили баронам в аренду земельный участок. К 2021 году срок аренды истек. Теперь чиновники города просят цыган освободить территорию, а их 30 домов собираются снести. 

Сам табор покидать насиженное место не хочет. Ведь большая часть цыган прожила в Альгешево не одно десятилетие и воспитала несколько поколений детей. По словам представителей кочевого народа, надежды у них не осталось. Поэтому они записали обращение к президенту страны. 

"Здравствуйте, Владимир Владимирович Путин. У меня к вам обращение от всего цыганского табора из города Чебоксары Чувашской Республики, поселок Альгешево. Нас выселяют 31 мая. Нам некуда идти. Земля была арендована нашими старостами-предками на 50 лет. Ранее к нам приходили из администрации, говорили, что нас оставят. Свет даже провели, за который мы исправно платим. Единственное, воды не было. Тогда чиновники заверили: "Голосуйте, потом вам воду проведем", - рассказывает Любовь. 

Как только выборы проходили, установленные колонки тут же снимали, прямо на следующий день. "Обманывали", - поясняет женщина. Сейчас цыгане вынуждены ходить по несколько километров в день, чтобы набрать воду. 

По словам Любови, некоторые цыгане за годы жизни в Альгешево успели построить себе новые дома. А теперь их грозятся снести. А значит, 500 человек, проживающих в таборе, 300 из которых дети, останутся на улице. 

"Если до 31 мая мы не освободим территорию, на нас выпишут штрафы по 50-100 тысяч рулей. Дети, которые ходят в местные школы, получают образование, окажутся без крыши над головой. Мы многого не просим. Просто хотим, чтобы нас оставили в наших домах. Ведь мы здесь выросли, здесь постарели..."

Видео

...

  • 0

Популярное

Последние новости