В Чувашии 55 земельных участков, выделенных под строительство, зарастает бурьяном

В Чувашии 55 земельных участков, выделенных под строительство, зарастает бурьяномnedvizhimost.mitula.ru

Росреестр следит за землями, выданными под строительство

В течение 2013 года Управлением Росреестра по Чувашской Республике проведено 155 проверок на земельных участках, предназначенных для жилищного строительства в районах республики и в городе Чебоксары, сообщает Управление Росреестра Чувашии.

- Выявлено 109 нарушений земельного законодательства. Собственники 55 земельных участков даже не приступили к строительству домов, а земля зарастает бурьяном, - сообщают в пресс-службе Управления Росреестра Чувашской Республики. 

В Чебоксарском районе инспектора не смогли с первого взгляда определить, где границы участков, потому что вся земля заросла шиповником.

- С человеческий рост выросли кустарники. Там не то что дом, там и будки собачьей не поставишь, пока не срубишь все подчистую. Уже сколько лет участок заброшен и никому не нужен. А ведь сейчас каждый клочок земли в нашем районе на вес золота, - сокрушается госземинспектор Чебоксарского района.

Кстати, наибольшее количество проверок было проведено именно в Чебоксарском районе. Нецелевое использование земельных участков выявлено всего на четырех участках. Все они находятся в Чебоксарах. Владельцы земли открыли на участке с домом магазины и автомастерские. 

- Люди очень часто получают земельный участок с домом в наследство и не спешат оформлять свои права в Росреестре или заключают договор купли-продажи между соседями и на этом останавливаются, не регистрируют свои права, - подчеркивают в Управлении Росреестра.

Всем правонарушителям выданы предписания об устранении нарушения земельного законодательства и наложены штрафы на сумму 15600 рублей. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости