В Чебоксарах нашли место, где начинался древний город

В Чебоксарах нашли место, где начинался древний городскриншот с видео

Пока она временно работают вместе со строителями

В Чебоксарах археологи предполагают, что нашли место, где начинались древние Чебоксары. Об этом сообщает ГТРК Чувашия.

В настоящее время в сквере Константина Иванова ведутся одновременно строительные и археологические работы. За две недели археологи нашли много вещей: предметы быта, фрагменты сгоревших зданий 16-17-х веков, монашеские кельи и медную нательную икону Божией Матери Одигитрию, терракотовый изразец первый половины 17-го века с изображением мифического грифона.

При этом была сделана еще одна важная находка. При прокладке земляной траншеи, историки обнаружили ров Чебоксарского кремля. Оборонительная линия проходила под крепостным валом. Сейчас на нем стоит дом и аптека. Историки предполагают, что ров проходил по улице Бондарева и выходил на чебоксарский залив. 

- Как мы поняли, что это ров? – рассказывает ведущий научный сотрудник Чувашского государственного института гуманитарных наук Наталия Березина. - По характеру и по форме заполнения, по размерам. Для дома это слишком крупное сооружение, мы видели, что заполнение его соответствует примерно тем понятиям, как археологи изучали рвы в других местах. 

Если это действительно окажется рвом, то строительные работы будут временно приостановлены и историкам дадут время на изучение найденных объектов. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости