Житель Чувашии пересаживал растения с женой и чуть не ослеп

Житель Чувашии пересаживал растения с женой и чуть не ослепpxhere.com

В круглосуточный кабинет неотложной помощи Республиканской клинической офтальмологической больницы обратился мужчина. Он вместе с супругой пересаживал цветы и чуть не ослеп. Об этом сообщают в пресс-службе Минздрава Чувашии.

Мужчина, занимавшийся пересадкой растения вместе с женой, получил ожог глаза из-за попадания в него сока молочая. Этот случай подчеркивает важность осторожного обращения с растениями, содержащими ядовитые вещества.

Молочай известен своими лечебными свойствами, но его сок может быть опасен. При контакте с кожей или глазами он вызывает ожоги, а при употреблении внутрь способен вызвать отравление. Главный врач офтальмологической больницы Ирина Васильева советует при таких инцидентах немедленно промывать глаза и обращаться за медицинской помощью. Также можно закапать дезинфицирующие капли.

Для предотвращения подобных несчастных случаев необходимо соблюдать меры предосторожности при уходе за молочаем. Растение должно находиться в местах, недоступных для детей и животных, а все манипуляции с ним следует проводить в перчатках и защитных очках. Также важно избегать самостоятельного изготовления лекарств из молочая, приобретая их только в аптеках после консультации с врачом.

...

  • 0

Популярное

Последние новости