Дождались: уже с 1 мая пенсионерам положена новая дополнительная выплата

Дождались: уже с 1 мая пенсионерам положена новая дополнительная выплата"Про Город"

О какой сумме речь

Система пенсионного обеспечения в России включает различные типы пенсий, такие как страховые пенсии по старости, инвалидности и потере кормильца, а также социальные пенсии и добровольные частные пенсионные накопления. Страховая пенсия по старости основана на системе очков и включает ежемесячную выплату в размере фиксированной суммы, причем пенсионерам в возрасте 80 лет и старше выплачивается двойная сумма. 

С 1 мая 2024 года граждане, достигшие 80-летнего возраста, получат дополнительные 7 500 рублей к своей пенсии. Кроме того, будет восстановлена индексация пенсий для пенсионеров, которые вышли на пенсию в начале текущего года, а также для тех, кто предоставит дополнительные документы о новом стаже работы в апреле. Большинство изменений в социальном положении пенсионеров будет отражено в базе данных Фонда социального страхования, и актуальная сумма выплат будет автоматически рассчитана на основе этой информации. Однако некоторые обстоятельства могут потребовать дополнительного подтверждения, например, назначение компенсационной выплаты пенсионерам в возрасте 80 лет и старше и инвалидам первой группы, если у них найдется работоспособный человек, готовый заботиться о них. 

Максимальный размер гарантийного возмещения по добровольным пенсионным накоплениям увеличен с 1,4 миллиона до 2,8 миллиона рублей для обеспечения сохранности пенсионных накоплений граждан.

...

  • 0

Популярное

Последние новости