Новочебоксарцы недовольны строительством многоэтажки в их дворе: "Будем жить в темноте и во мраке"

Новочебоксарцы недовольны строительством многоэтажки в их дворе: "Будем жить в темноте и во мраке" Фото: "Про Город"

Горожане просят вмешаться Бастрыкина

В Новочебоксарске жители домов №№ 40 и 44 по улице Первомайской продолжают бороться за свои права и комфортные условия как для жильцов дома, так и для своих детей и учеников СОШ № 20. По мнению жильцов, строительство многоэтажки рядом со школой и их домами приведет к ухудшению успеваемости учащихся школы, проблемам с передвижением транспорта экстренных служб и легковых машин, а также к увеличению опасности для детей, идущих в школу и играющих на детской площадке рядом с дорогой. Корреспондент "Про Город" присутствовал на собрании жильцов домов №№ 40 и 44 по улице Первомайской.

Напомним, что в феврале 2023 года "Про Город" писал о ситуации вокруг строящегося многоквартирного дома рядом с СОШ № 20 и домом № 40 по улице Первомайской. Жильцы дома выступали против строительства и обращались к президенту России Владимиру Путину с просьбой помочь в решении вопроса. 

13 апреля у одного из подъездов дома № 40 по улице Первомайской в городе Новочебоксарске прошло собрание жильцов из домов №№ 40 и 44. Активистка защиты прав жильцов дома № 40 Татьяна Галазина напомнила соседям историю продажи участка и для чего он первоначально предназначался.

"Строительство этого дома ведется на территории, которая ранее принадлежала школе. Но в 2008 году администрация города продала эту школьную территорию в частные руки. Земельный участок (*2274 квадратных метра) продали за 46747,19 рубля. Хотя по заключению независимой аудиторской компании, рыночная стоимость этого земельного участка составляет 2 миллиона 60 тысяч рублей", – сказала Татьяна Галазина.

Жительница дома не понимает, почему по такой цене продали участок земли, к которой уже подведены все коммуникации, и застройщик не будет иметь дополнительных расходов на проектную документацию на водо- и электроснабжение, водоотведение. Кроме того, первоначально на этом участке было разрешено строительство фитнес-клуба. 

"В пояснительной записке к Постановлению № 367 от 2013 года в пункте 4.7 "Выводы" написано, что проектирование и строительство дополнительных жилых домов на данной территории значительно повлияет на комфортность проживания людей в микрорайоне. А земельный участок по адресу: улица 10-й Пятилетки, 41А, целесообразнее использовать для размещения объекта спортивного назначения. В этой же пояснительной записке было определено, что плотность населения в нашем микрорайоне превышала установленные нормы. А при строительстве нового многоквартирного дома плотность населения станет больше норматива на 46 %", –объясняет Татьяна.

За годы отстаивания своей позиции жильцы дома смогли добиться положительного результата. Они подали иск, в котором просили суд признать недействительным постановление, разрешающее использовать принадлежащую им землю при строительстве новой многоэтажки. Верховный суд ЧР этот иск удовлетворил. По словам Татьяны Галазиной, после решения Верховного суда ЧР застройщик не имеет права построить спроектированные ранее: парковку на 12 машино-мест, площадку под четыре мусорных контейнера, тротуар с бордюрным пандусом, часть дороги от гостевой парковки, частично въезд в подземный гараж.

"По решению Новочебоксарского городского суда установлен сервитут (*ограниченное право пользования чужой землей) в виде дороги шириной 5,5 метра, ведущей вдоль нашего дома с заездом или проходом на земельный участок застройщика. 4,2 метра из 5,5  уходит на дорогу для проезда пожарных машин. То есть для въезда в подземный гараж у них остается только 1,3 метра. А остальное выходит за границу сервитута – на нашу территорию, на наш газон", – показывая документы, говорит Татьяна Галазина. 

 Жильцы дома № 40 сказали, что обращались в Следственный комитет Чувашии и России и даже писали президенту страны, но решение вопроса федеральные органы передают сначала на республиканский уровень, потом все запросы возвращаются в муниципальные органы, и ситуация остается без изменений.

Жильцы дома № 40 считают, что потенциальные покупатели квартир в строящемся доме не представляют, с чем они столкнутся. 

"У нас вся дорога заставлена машинами. Вы представляете, что еще такое же количество машин появится? Поземный паркинг, который на 27 машин спроектирован? В проектной документации для общего пользования выделено 12 машино-мест. А еще 15 куда, кому? Значит, они будут выставлены застройщиком на продажу? Значит, тут еще поток машин увеличится? У нас тут тупик, вокруг дома объехать нельзя. Уже сейчас водители вынуждены пятиться задним ходом до конца дома, чтобы развернуться и выехать со двора. А что будет, когда появится еще один многоквартирный дом? Ни выехать, ни заехать будет невозможно. Да еще и в окна будем смотреть друг к другу", – обеспокоены жильцы дома № 40.

По словам жильцов, во время строительства новой многоэтажки в доме № 40 в некоторых квартирах появились трещины, что подтверждено соответствующими актами. 

"Строительство этого дома приведет к катастрофе. Автолюбители двух домов будут постоянно сталкиваться из-за парковочных мест. Будут занимать наши газоны. Поток машин увеличится. Как будут ходить в школу, в детские сады наши дети? Дети из 44 дома тоже идут мимо нашего дома. Дети в школе будут учиться в темноте, мы будем жить в темноте, во мраке – такую вышку строят!" – разгоряченно говорят жильцы.

Собственники квартир подали новый иск с просьбой отменить право застройщика на использование дороги у их дома.

"У нас сейчас подан иск на отмену сервитута. Так как машины на стройку ездят не по выделенному судом сервитуту, а по территории школы. Если они могут ездить по другой дороге, пусть они там и ездят, а нас здесь не трогают. Мы будем защищать свою территорию", – решительно настроены жильцы домов №№ 40 и 44 по улице Первомайской.

Жильцы дома не потеряли надежду, что вместо многоэтажки построят фитнес-клуб.

"Был прекрасный проект планировки микрорайона, где был предусмотрен фитнес-клуб. Зачем его нужно было изменять? Мы обращаемся к следственному комитету России и просим взять наш вопрос под свой личный контроль Бастрыкина Александра Ивановича", – выразили свою просьбу собравшиеся жильцы домов №№ 40 и 44 по улице Первомайской.

Подробнее – в видео:

Тем временем чебоксарка поскользнулась во дворе и отсудила у управляющей компании полсотни тысяч рублей.

...

  • 0

Популярное

Последние новости