Ужесточаются правила установки кондиционеров: старые заставят снять абсолютно всех

Ужесточаются правила установки кондиционеров: старые заставят снять абсолютно всехhttps://www.istockphoto.com

Новые можно будет установить только с особого разрешения

В России вступили в силу новые правила, касающиеся установки кондиционеров на фасадах многоквартирных домов. Согласно последнему решению Верховного суда, теперь для того чтобы установить кондиционер, необходимо получить разрешение от двух третей владельцев квартир в доме. Это решение основано на том, что фасад здания считается общим имуществом всех жильцов, и любые изменения в его внешнем виде требуют общего согласия. Если же согласие не будет получено, установка кондиционера становится незаконной. Кроме того, необходимо обеспечить, чтобы конденсат от кондиционера не создавал неудобств для других жителей, а именно – должен отводиться в канализационную систему. Также следует учитывать, что уровень шума от работы кондиционера не должен превышать установленные нормы, чтобы немешать соседям. В случае нарушения этих условий, установленное оборудование может быть демонтировано, а владельцу грозит штраф.

Эти изменения в правилах направлены на защиту прав и интересов всех жителей многоквартирных домов. Они обязывают собственников квартир, желающих установить кондиционер, заранее договариваться с соседями и получать их одобрение. Таким образом, поддерживается порядок и внешний вид жилых зданий, а также предотвращаются конфликты между жильцами из-за несанкционированной установки оборудования.

Важно отметить, что данные требования распространяются не только на новые, но и на уже установленные кондиционеры. Еслиони были установлены без необходимых согласований или нарушают условия эксплуатации, то они также могут быть демонтированы, а владельцы привлечены к ответственности.

...

  • 0

Популярное

Последние новости