В Чувашии прошел первый Киберфорум для агентств недвижимости

В Чувашии прошел первый Киберфорум для агентств недвижимостиФото предоставлено пресс-службой Сбера

Более 50 профессиональных участников рынка недвижимости собрались на первый в регионе отраслевой форум «Кибербезопасность в сфере недвижимости». Организаторами мероприятия выступили Центр финансовой грамотности населения, региональное отделение Сбербанка и МВД по Чувашской Республике.

Ключевыми темами форума стали личная кибербезопасность и навыки противодействия мошенникам, схемы обмана в отношении предпринимателей и то, как риелтору обезопасить себя и своих клиентов от преступных посягательств.

Спикерами мероприятия выступили начальник управления безопасности Чувашского отделения Сбербанка Родион Афанасьев и начальник сектора экономической безопасности Олег Яковлев с темой «Телефонное мошенничество и социальная инженерия. Как защититься от телефонных мошенников», а также старший оперуполномоченный МВД по Чувашской Республике Динар Садриев с докладом ««Мошенничество в бизнесе: кто на прицеле и как защититься?». Кроме того, модератор мероприятия, директор Центра финансовой грамотности населения Чувашского республиканского института образования Дмитрий Щепелев провел публичную дискуссию с участниками форума ««На границе закона: как риелтору обезопасить себя и своих клиентов от мошенников?».

Анастасия Трутнева, управляющий Чувашским отделением Сбербанка:

«Благодаря нашей антифрод-платформе и индивидуальной работе с клиентами в отделениях, мы ежедневно спасаем средства и имущество наших клиентов. Однако злоумышленники продолжают использовать методы социальной инженерии, чтобы не только похитить деньги и иные материальные средства жителей нашего региона, но и принуждать их на совершение противоправных действий. За 2023 год десять жителей Чувашии под воздействием различных схем лишились объектов недвижимости. Поэтому мы считаем важным не только развивать системы кибербезопасности внутри банка, но и активно обучать навыкам распознавания и противодействия мошенничеству наших партнеров – представителей ключевых агентств недвижимости и риелторов»

Дмитрий Щепелев, директор Республиканского центра финансовой грамотности населения:

«Прошедшее мероприятие – важный вклад в работу по развитию навыков и знаний в области кибербезопасности и финансовой грамотности среди жителей Чувашской Республики. Риэлтор – человек, который соединяет разные стороны сделки по продаже и покупке недвижимости. Поэтому очень важно, чтобы профессиональные участники рынка понимали, как распознать, что клиент находится под воздействием мошенников и предотвратить беду».

По итогам мероприятия организаторы и участники киберфорума утвердили формат взаимодействия и обмена информацией при возникновении ситуаций, в которых участник сделки потенциально может находиться под воздействием мошенников.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости