Когда в Чебоксарах закончится снегопад

Когда в Чебоксарах закончится снегопадИз архива "Pro Город"

Подробный прогноз погоды

В Чувашии разошелся не на шутку снегопад. Согласно прогнозу, осадки будут идти до поздней ночи. Об этом сообщают в Гидрометцентре Чувашии.

В четверг, 20 апреля, Чувашию, мягко говоря, припорошило. Снегопад начался накануне вечером, около 21.00. В большинстве районов республики метель. На дорогах снежные заносы, накат и гололедица. Ветер юго-западный 8 -9 метров в секунду. Днем температура -3 +2 градусов.

По словам начальника отдела гидрометеорологического обеспечения Гидрометцентра Чувашии Марины Китарьевой, специалисты сами не ожидали такого количества осадков за ночь. 

- За 12 часов выпало 20 миллиметров осадков, что составляет половину месячной нормы. Впервые за много лет произошел такой природный феномен,- говорит Марина Китарьева. 

Как говорит специалист, сильный снегопад продолжится до поздней ночи. В некоторых районах сохранится порывистый ветер до 12 -17 метров в секунду. Но уже завтра, к вечеру, ветер начнет ослабевать.

Температура воздуха 21 апреля составит -1 +4 градуса и поменяет направление с северо- восточного на северо-западный.

Подробный почасовой прогоноз погода на 20 апреля. Данные предоставлены порталом weather.com.

Как рассчитывают количество осадков? 

Метеорологи различают два понятия: высота снежного покрова и количество выпавших осадков. То, что мы видим на улице после снегопада, это высота снежного покрова, который порой достигает 50 см, хотя количество выпавших осадков при этом может быть не более 20 мм. Один миллиметр выпавшего снега приравнивается к 1–1,5 см высоты снежного покрова в зависимости от структуры снега. По метеорологическому наставлению, миллиметр осадков — это один литр воды на квадратный метр. На всех метеостанция стоят осадкомерные ведра, из которых, в 9 и 21 час по Гринвичу, осадки выливаются в специальный сосуд, по которому измеряется их количество. Твердые осадки — снег, град — растапливаются, а потом специалисты измеряют получившуюся воду. Измерение воды проходит следующим образом: объем — см3, делят на площадь поперечного сечения осадкомера — см2. Полученную толщину слоя воды выражают в миллиметрах. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости