Чебоксарские хирурги спасли мужчину с четвертой стадией рака, одновременно удалив три опухоли

Чебоксарские хирурги спасли мужчину с четвертой стадией рака, одновременно удалив три опухолиmedicin.cap.ru

Хирурги Республиканского онкологического диспансера провели операцию, одновременно удалив злокачественные новообразования в толстой кишке и желудке, а также метастаз в печени. Об этом сообщают в пресс-службе Минздрава Чувашии.

62-летний мужчина обратился к терапевту по месту жительства с жалобами на боли в животе, периодическую тошноту, рвоту и жидкий стул. После получения результата анализов пациента направили в онкодиспансер. Там провели необходимые обследования. Оказалось, что злокачественных опухолей у пациента две – рак толстой кишки и рак желудка. Консилиум врачей решил, что нужна одномоментная операция.

"Операция длилась более пяти часов, – сказал и. о. главного врача, заведующий онкоторакальным отделение диспансера Сергей Прокопьев. – В результате удалили две опухоли – в антральном отделе желудка и ректосигмоидном отделе прямой кишки. Кроме того, во время вмешательства нам удалось обнаружить и удалить метастаз в печени".

Операция прошла без осложнений, пациент успешно выписан из стационара и готовится к прохождению химиотерапии, которая должна закрепить хирургическое лечение и свести к минимуму риск рецидива.

...

  • 0

Популярное

Последние новости