Чебоксарские врачи рискнули и спасли женщину с разрывом сердца: "Согласна на все! Я хочу жить"

Чебоксарские врачи рискнули и спасли женщину с разрывом сердца: "Согласна на все! Я хочу жить"medicin.cap.ru

Хирурги пошли на риск и прооперировали женщину с разрывом сердца, которая очень хотела жить. Операционая бригада работала более пяти часов. У них все получилось. Об этом сообщают в пресс-службе Минздрава Чувашии.

Два месяца медики Чувашии боролись за жизнь жительницы Чувашии. В середине января у 77-летней пациентки развился обширный инфаркт миокарда. При экстренной операции кровоток по коронарным артериям был своевременно восстановлен. Но из-за большой глубины омертвения ткани сердечной мышцы к концу первой недели болезни развилось тяжелейшее осложнение: произошел разрыв сердца.

"Состояние пациентки было критическим, нормальный кровоток по организму был нарушен, так как сердечный выброс стал неэффективен, поэтому у больной постоянно рецидивировал отек легких".

Неоднократно проводились телемедицинские консультации с различными федеральными центрами, в том числе и очные – с участием самой пациентки. Вердикт был неутешительным: риск оперативного вмешательства очень высок, пациентка нетранспортабельна в силу тяжести заболевания. Сама женщина была настроена на победу: "Согласна на все, на любую операцию! Мне очень тяжело, но я хочу жить".

В итоге врачи решили оперировать. Операцию возглавил главный врач Вадим Бабокин.

"Операционная бригада работала более пяти часов. Мы понимали, что это гибридная операция, и весь объем, шансы на спасение будут ясны только в процессе самой операции. Пациентке выполнены: реконструкция левого желудочка, ушит дефект межжелудочковой перегородки, наложены два шунта к коронарным артериям. Операция прошла успешно", – сказал главный врач.

Сейчас пациентка проходит восстановительный период: "Спасибо врачам за то, что поверили в меня, дали мне шанс, а я очень за него хваталась, верила в успех".

...

  • 0

Популярное

Последние новости