В Чувашии врачи спасли молодую маму с младенцем, подарив ей шанс родить снова

В Чувашии врачи спасли молодую маму с младенцем, подарив ей шанс родить снова"Про Город"

В Перинатальном центре ГКБ № 1 врачи спасли мать и ребенка. Специалисты удалили опухоль матки громадных размеров во время кесарева сечения. Об этом сообщают в пресс-службе Минздрава Чувашии.

В марте чувашские врачи успешно провели кесарево сечение с одномоментным удалением миоматозного узла громадных размеров и спасли в операционной сразу две жизни – мамы и малыша. Миома у 29-летней пациентки была диагностирована на ранних сроках беременности. На момент проведения ультразвукового исследования диаметр опухоли составлял порядка 13 сантиметров. Как рассказал заведующий родовым отделением Геннадий Драндров, беременность была сопряжена с высокими рисками невынашивания, но на удивление врачей протекала без осложнений. Индивидуальный подход и наблюдение врачей позволили сохранить беременность и выносить ребенка. Однако к сроку 36 недель доброкачественная опухоль значительно выросла.

"В результате консилиума в связи с высокими рисками для жизни матери и ребенка пациентку было решено родоразрешить операцией кесарева сечения и удалить миому, диаметр которой к этому моменту составлял уже 15 сантиметров в диаметре. К слову, размер головы малыша – 9,5 сантиметра", – отметил врач акушер-гинеколог.

Несмотря на высокий уровень сложности из-за размеров опухоли, ее расположения, риска кровопотери, уникальная операция прошла успешно. В результате кесарева сечения на свет появился здоровый малыш весом 3230 граммов.

После извлечения ребенка вторым этапом врач ювелирно, через дополнительный разрез на задней стенке, удалил миому, сохранив пациентке репродуктивную функцию.

"При таких размерах опухоли риск потери матки был очень высок. Нам удалось сохранить орган, что дает женщине шанс в будущем выносить и родить ребенка".

...

  • 0

Популярное

Последние новости